Ordres de Batailles

Les ordres de batailles des guerres de la révolution et napoleoniennes
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Recensement des batailles

Aller en bas 
AuteurMessage
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:33

Année 1792
30 Janvier 1792 Prise de Demerary : Français (de Kersain) - contre Anglais  
5 Mars 1792 Berne : Français (Schawemberg ) - contre Suisse  
28 Avril 1792 Quiévrain : Français (Biron) - contre Autrichiens
20 Août 1792 Combat de Fontoy : Français (Luckner ) - contre Autrichiens / Prussiens  
21 Août 1792 Combat de Lannoy : Français (Lafayette) - contre Autrichiens  
31 Août 1792 Combat devant Montmédy : Français (Ligneville) - contre Autrichiens  
31 Août 1792 Maulde : Français (Alix) - contre Autrichiens  
20 Septembre 1792 Bataille de Valmy : Français (Kellerman) - contre Prussiens  
23 Septembre 1792 Chambéry : Français (Montesquieu) - contre Piémontais  
27 Septembre 1792 Prise de Nice : Français (Anselme) - contre Piémontais  
30 Septembre 1792 Prise de Spire : Français (Custine) - contre Autrichiens  
30 Septembre 1792 Prise de Villefranche : Français (Anselme) - contre Piémontais 
4 Octobre 1792 Prise de Worms : Français (Nieuwingel) - contre Autrichiens  
21 Octobre 1792 Prise de Francford : Français (Nieuwingel) - contre Autrichiens  
21 Octobre 1792 Mayence : Français (Custine) - contre Prussiens
4 Novembre 1792 Combat de Bossu : Français (Dampierre) - contre Autrichiens
6 Novembre 1792 Bataille de Jemappes : Français (Dumouriez) - contre Prussiens  
9 Novembre 1792 Combat de Limbourg : Français (Houchard) - contre Prussiens  
13 Novembre 1792 Combat d'Anderlecht : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
14 Novembre 1792 Prise de Bruxelles : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
17 Novembre 1792 Prise de Malines : Français (Stenger) - contre Autrichiens
21 Novembre 1792 Tirlemont : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens
27 Novembre 1792 Bataille de Liège  : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
29 Novembre 1792 Prise d'Anvers : Français (Labourdonnais ) - contre Autrichiens  
1 Décembre 1792 Namur : Français (Valence) - contre Autrichiens
2 Décembre 1792 Combat de Sospelle : Français (Dagobert) - contre Autrichiens
8 Décembre 1792 Prise d'Aix-la-Chapelle : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens
18 Décembre 1792 Combat de Tirlemont : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Décembre 1792 Combat de Schop : Français (Gouvion-Saint-Cyr) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:34

Année 1793
2 Janvier 1793  Combat d'Hockheim : Français (Houcart) - contre Prussiens  
5 Février 1793 Combat de Luceron : Français (Biron) - contre Espagnols  
24 Février 1793 Prise de Breda : Français (Darçon ) - contre Hollandais  
28 Février 1793 Combat  Cella-Bassa : Français (Darçon) - contre Piémontais  
4 Mars 1793 Prise Gertruydenberg : Français (Dumouriez) - contre Hollandais
16 Mars 1793 Combat de Tirlemont : Français (Custine) - contre Autrichiens
17 Mars 1793 Combat de Bingen : Français (Dumouriez) - contre Prussiens 
18 Mars 1793 Bataille  Neerwinden : Français (Champmorin) - contre Autrichiens
22 Mars 1793 Combat de Pellenberg : Français (Custine) - contre Autrichiens
30 Mars 1793 CombatOberflersheim : Français (Brunet - Dagobert) - contre Prussiens
6 Juin 1793 CombatChâteau-Pignon : Français (Moncey) - contre Prussiens
9 Juin 1793 Bataille d'Arlon : Français (Delange) - contre Autrichiens  
11 Juin 1793 Bataille de Maubeuge : Français (Jourdan ) - contre Autrichiens  
22 Juin 1793  Montagne Louis XIV : Français (Seruant) - contre Espagnols  
8 Juillet 1793 Combat d'Ost-Chapelle : Français (Hubert) - contre Autrichiens
16 Juillet 1793 Combat Mas de Serro : Français (Deflers ) - contre Espagnols  
21 Juillet 1793 Combat  Saint Georges : Français (Beauharnais ) - contre Autrichiens
23 Juillet 1793 Combat d'Irum : Français (Dugomier) - contre Espagnols  
8 Août 1793 Ost-la-Chapelle : Français (Habert) - contre Autrichiens
13 Août 1793 Bataille de Saint Michel : Français (Desfourneaux) - contre Espagnols  
28 Août 1793 Champ de Mont Louis : Français (Dagobert ) - contre Espagnols
2 Septembre 1793 Combat d'Algus-Belle : Français (Ledoyen ) - contre Piémontais  
6 Septembre 1793 Prise de Poperinghe : Français (Houchard) - contre Coalisés
8 Septembre 1793 Bataille de Hondschoote : Français (Houchard) - contre Coalisés
10 Septembre 1793 Combat d'Albanette : Français (Ledoyen) - contre Autrichiens
11 Septembre 1793 Combat de Tourcoing : Français (Houchard) - contre Autrichiens
12 Septembre 1793 Combat de Bienwald : Français (Dessais) - contre Coalisés
17 Septembre 1793 Bataille de Peyrestortes : Français (d'Aout) - contre Espagnols
21 Septembre 1793 Combat de Sterry : Français (Salinguet) - contre Espagnols
29 Septembre 1793 Gorges de Salanches : Français (Sarret) - contre Piémontais  
5 Octobre 1793 Combat  Saint-Maurice : Français (Kellerman) - contre Piémontais
15 Octobre 1793 Bataille de Wattignies : Français (Carnot-Jourdan) - contre Coalisés
19 Octobre 1793 Combat de Gillette : Français (Dugommier) - contre Autrichiens / Sardes  
22 Octobre 1793 Combat de Commines : Français (Mac Donald) - contre Coalisés
22 Octobre 1793 Utelle : Français (Dugommier) - contre Piémontais
23 Octobre 1793 Combat de Menin : Français (Souham) - contre Hanovriens
14 Novembre 1793 Combat de la Madeleine : Français (Sarret) - contre Piémontais
17 Novembre 1793 Combat de Bliescastal : Français (Hoche) - contre Espagnols
7 Décembre 1793 Combat du Petit Gibraltar : Français (?) - contre Prussiens
9 Décembre 1793 Combat d'Awensdorff : Français (Hoche) - contre Coalisés
13 Décembre 1793 Combat de la Bissoa : Français (Muller) - contre Espagnols
15 Décembre 1793 Combat de Marsal : Français (Bonneau) - contre Anglais /
19 Décembre 1793 Prise de Toulon : Français (Dugommier) - contre Autrichiens
21 Décembre 1793 Combat de Haguenau : Français (Hoche) - contre   Autrichiens / Prussiens
22 Décembre 1793 Combat Frescheweiler : Français (Hoche) - contre Autrichiens  
26 Décembre 1793 Bataille de Geisberg : Français (Hoche) - contre ?
26 Décembre 1793 Combat de Landau : Français (Jourdan) - contre Autrichiens / Prussiens
28 Décembre 1793 CombatFort St. André : Français (Daendels ) - contre Hollandais  
29 Décembre 1793 Combat de Spire : Français (Lebaudère ) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:35

Année 1794
3 Janvier 1794 Combat  Germesheim : Français (Hoche) - contre Alliés
6 Janvier 1794 Combat de Worms : Français (Hoche) - contre Alliés
7 Janvier 1794 Prise de Kretutznach : Français (Jouber) - contre Autrichiens
12 Janvier 1794 Combat d'Ispengy : Français (Laroche) - contre Espagnols
12 Janvier 1794 CombatMontLouisXIV : Français (Moncey) - contre Espagnols
15 Janvier 1794 Reprise Fort Vauban : Français (Marchand) - contre Autrichiens
21 Janvier 1794 Prise de Dordrecht : Français (Bonneau) - contre Hollandais
22 Janvier 1794 Prise de Rotterdam : Français (Bonneau) - contre Hollandais
16 Février 1794 Prise d'Ogertheime : Français (Dessais) - contre Alliés
6 Avril 1794 Combat d'Hendaye : Français (Frogeville) - contre Espagnols
7 Avril 1794 Prise de broglie : Français (Macquart) - contre Piémontais
8 Avril 1794 Prisde d'Oneille : Français (Dumerbien) - contre Piémontais
8 Avril 1794 Combat d'Onéglia : Français (Masséna) - contre Autrichiens / Sardes
10 Avril 1794 Combat de Monteilla : Français (Dagobert) - contre Espagnols
14 Avril 1794 Combat de Millessimo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Avril 1794 Combat de Tiferdange : Français (Charbonnier) - contre Alliés
16 Avril 1794 CombatPonte-di-Novo : Français (Masséna) - contre Autrichiens
24 Avril 1794 Combat de Bascara : Français (Perignon) - contre Espagnols
26 Avril 1794 Prise de Courtrai : Français (Souham) - contre Autrichiens
26 Avril 1794 Combat d'Argueguy : Français (Harida) - contre Espagnols
28 Avril 1794 Bataille du Tech : Français (Dugommier) - contre Espagnols
29 Avril 1794 Bataille e Mouscron : Français (Moreau-Pichegru) - contre Autrichiens
29 Avril 1794 Combat Mont Castel : Français (Souham) - contre Hollandais
30 Avril 1794 Combat de Menin : Français (Moreau) - contre Hollandais
30 Avril 1794 Bataille des Albere : Français (Dugommier-Moreau) - contre Espagnols /Hollandais
6 Mai 1794 Combat Saint-Laurent : Français (Augereau) - contre Espagnols
7 Mai 1794 Prise de Saorgie : Français (Masséna) - contre Piémontais
9 Mai 1794 Combat Mont Cenis : Français (Dumas) - contre Piémontais
10 Mai 1794 Combat de Thuin : Français (Marceau) - contre Autrichiens
11 Mai 1794 Combat de Courtrai : Français (Souham) - contre Autrichiens
18 Mai 1794 Bataille de Tourcoing : Français (Souham) - contre Hollandais
23 Mai 1794 Combat Schifferstadt : Français (Michaud) - contre Suisses
24 Mai 1794 Combat de Lobbes : Français (Kleber) - contre Autrichiens
26 Mai 1794 Combat de Collieure : Français (Dugommier) - contre Espagnols
27 Mai 1794 Prise de Dinant : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
7 Juin 1794 Bataille de Jonquière : Français (Pérignon) - contre Espagnols
16 Juin 1794 Combat de Hooglade : Français (Souham) - contre Autrichiens
17 Juin 1794 Combat de Ypers : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
20 Juin 1794 Combat de l'Etoile : Français (Lemoine) - contre Espagnols
20 Juin 1794 Combat Deynse : Français (Souham) - contre Autrichiens
23 Juin 1794 CombatCrêteBouquets : Français (Muller) - contre Espagnols
24 Juin 1794 Prise de  Commissari : Français (Dugommier) - contre Espagnols
25 Juin 1794 Prise de Charleroi : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
26 Juin 1794 Bataille de Fleurus : Français (Jourdan) - contre Alliés
1 Juillet 1794 Combat d'Ostende : Français (Pichegru) - contre Anglais
1 Juillet 1794 Combat d'Ispigni : Français (Dubouquet) - contre Espagnols
3 Juillet 1794 Combat d'Hochstadt : Français (Michaud) - contre Autrichiens
11 Juillet 1794 Prise de Bruxelles : Français (Jourdan) - contre Prussiens
14 Juillet 1794 Combat de Platzberg : Français (Moreau) - contre Autrichiens
15 Juillet 1794 Combat de Malines : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
15 Juillet 1794 Combat Montagne Fer : Français (Kleber) - contre Autrichiens
16 Juillet 1794 Prise de Namur : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
19 Juillet 1794 Combat de Tirlemont : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
19 Juillet 1794 Prise de Nieuport : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Juillet 1794 Combat Vallée Bastan : Français (Muller) - contre Espagnols
27 Juillet 1794 Prise de Liége : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
27 Juillet 1794 Combat d'Anvers : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
28 Juillet 1794 Prise l'Ile de Catzand : Français (Moreau) - contre Autrichiens
1 Août 1794 Combat Saint Matial : Français (Muller) - contre Espagnols
2 Août 1794 Combat de Calvi : Français (Alix) - contre Anglais
4 Août 1794 Combat St. Sébastien : Français (Dugommier) - contre Espagnols
5 Août 1794 Prise de Tolosa : Français (La Tour d'Auvergne) - contre Espagnols
7 Août 1794 Combat de Pellingen : Français (Moncey) - contre Espagnols
8 Août 1794 Combat de trêves : Français (Dugommier) - contre Espagnols
13 Août 1794 Bataille de Boulon : Français (Moreau) - contre Prussiens
16 Août 1794 Combat de Duquesnoy : Français (Alix) - contre Alliés
25 Août 1794 Prise Fort de l'Ecluse : Français (Moreau) - contre Alliés
29 Août 1794 Prise de Condé : Français (Scherer) - contre Autrichiens
2 Septembre 1794 Combat Sandweiller : Français (Vincent) - contre Autrichiens
5 Septembre 1794 Prise Fort de Kaiserw : Français (Kleber) - contre Hollandais
6 Septembre 1794 Combat d'Aspe : Français (Robert) - contre Espagnols
14 Septembre 1794 Combat de Boxel : Français (Pichegru) - contre Anglais
18 Septembre 1794 Prise de Bellegarde : Français (Dugommier) - contre Espagnols
21 Septembre 1794 Prise de Caira : Français (Dumerbian) - contre Autrichiens / Sardes
22 Septembre 1794 Combat de Stockem : Français (Jourdan) - contre Coalisés
23 Septembre 1794 Prise de Crèvecoeur : Français (Delmas) - contre Hollandais
24 Septembre 1794  Aix-la-Chapelle : Français (Jourdan) - contre Alliés
26 Septembre 1794 Combat d'Olia : Français (Charlet) - contre Espagnols
2 Octobre 1794 Bataille d'Altenhoven : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Octobre 1794 Bataille de Worms : Français (Michaud) - contre Autrichiens
23 Octobre 1794 Prise de Coblentz : Français (Marceau) - contre Autrichiens
4 Novembre 1794 Prise de Maestricht : Français (Kleber) - contre Coalisés
4 Novembre 1794 Prise de Pampelune : Français (Marbot) - contre Espagnols
9 Novembre 1794 Prise de Nimègue : Français (Souham) - contre Hollandais
17 Novembre 1794 Bataille de St. Laurent : Français (?) - contre ?
20 Novembre 1794 Bataille Montagne Noir : Français (Perignon) - contre Espagnols
20 Novembre 1794 Bataille de Figuières : Français (Dugommier) - contre Espagnols
28 Novembre 1794 Combat de Bergara : Français (Moncey) - contre Autrichiens
7 Décembre 1794 Combat de Gatzelu : Français (Harriet) - contre Espagnols
27 Décembre 1794 Prise de l'Ile de Bomel : Français (Pichegru) - contre Hollandais
28 Décembre 1794 Prise de Grave : Français (Salm) - contre Hollandais
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:36

Année 1795
4 Janvier 1795 Prise d'Heusden : Français (Pichegru) - contre Hollandais
8 Janvier 1795 Prise du Fort de Rose : Français (Pérignon) - contre Espagnols
9 Janvier 1795 Prise d'Amsterdam : Français (Pichegru) - contre Anglais / Hollandais
17 Janvier 1795 Prise d'Utrecht : Français (Salm) - contre Hollandais
18 Janvier 1795 Combat de Crebbe : Français (Macdonald) - contre Anglais
18 Janvier 1795 CombatGertruydenberg : Français (Bonneau) - contre Hollandais
20 Janvier 1795 Amsterdam : Français (Pichegru) - contre Hollandais
21 Janvier 1795 Prise de Gorcum : Français (Macdonald) - contre Anglais / Hollandais
22 Janvier 1795 Prise de Voerden : Français (Macdonald) - contre Anglais / Hollandais
23 Janvier 1795 Prise de La Haye : Français (Pichegru) - contre Hollandais
31 Janvier 1795 Prise de Rose : Français (Pérignon) - contre Espagnols
20 Février 1795 Prise de Greninghe : Français (Macdonald) - contre Anglais
4 Mars 1795 Combat de Bointhoim : Français (Moreau) - contre Anglais
21 Avril 1795 Bataille de Mondovi : Français (BONAPARTE) - contre Piémontais
27 Avril 1795 Combat de Bascara : Français (Pérignon) - contre Espagnols
8 Mai 1795 Combat Marquirnechu : Français (Marbot) - contre Autrichiens
7 Juin 1795 Luxembourg : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Juin 1795 1er Combat de Vado : Français (Laharpe) - contre Autrichiens
25 Juin 1795 Combat de Melogne : Français (Massena) - contre Autrichiens / Sardes
29 Juin 1795 Combat de Doslara : Français (Villet) - contre Espagnols
2 Juillet 1795 Combat  San-Bernado : Français (Kellerman) - contre Autrichiens, / Sardes
10 Juillet 1795 Prise de Bruxelles : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
12 Juillet 1795 Prise du Camp d'Eybar : Français (Dessin) - contre Espagnols
29 Juillet 1795 Combat de Pietry : Français (Laharpe) - contre Piémontais
30 Juillet 1795 Col d'Allaregny : Français (Digonnet) - contre Espagnols
30 Juillet 1795 Combat d'Isando : Français (Laharpe) - contre Piémontais
31 Juillet 1795 Combat de Dissando : Français (Garnier) - contre Autrichiens / Sardes
1 Août 1795 Combat de Final : Français (Alix) - contre Autrichiens
11 Août 1795 Combat de Montebaldo : Français (Massena) - contre Autrichiens
24 Août 1795 2ème Combat de Limone : Français (Dallemagne) - contre Autrichiens, / Sardes
26 Août 1795 Combat de St-Barnouil : Français (Serrurier) - contre Piémontais
27 Août 1795 Combat du sol de Tende : Français (Alix) - contre Autrichiens / Sardes
28 Août 1795 Combat d'Altassis : Français (Chiappe) - contre Anglais
30 Août 1795 Combat MontGeneve : Français (Moulin) - contre Piémontais
31 Août 1795 Combat de Lautesca : Français (Serrurier) - contre Piémontais
1 Septembre 1795 Combat de la Cerise : Français (Kellerman) - contre Piémontais
6 Septembre 1795 Pasage du Rhin : Français (Massena) - contre Autrichiens
19 Septembre 1795 Campo di Porto : Français (Miollis) - contre Autrichiens / Sardes
25 Septembre 1795 Combat de Garrossio : Français (Victor) - contre Autrichiens / Sardes
3 Octobre 1795 Combat de Berghetto : Français (Championnet) - contre Autrichiens / Sardes
3 Octobre 1795 Combat de Kestheim : Français (Pouget) - contre Coalisé
14 Octobre 1795 Combat de Novlaise : Français (Moreau) - contre Piémontais
22 Octobre 1795 Combat de Kehl : Français (Massena) - contre Autrichiens
23 Octobre 1795 Bataille de Loano : Français (Serrurier) - contre Autrichiens / Sardes
23 Novembre 1795 Affaire de Roca Barneba : Français (?) - contre Piemontais
26 Novembre 1795 Combat d'Intropa : Français (Serrurier) - contre Autrichiens /  Sardes
27 Novembre 1795 Combat de Spinardo : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
1 Décembre 1795 Combat de Krentnach : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:36

Année 1796
9 Avril 1796 Combat de Voltri : Français (Cervoni) - contre Autrichiens
11 Avril 1796 Combat Montelisimo : Français (Rampon) - contre Piémontais
11 Avril 1796 Combat de Cossario : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens / Sardes
13 Avril 1796 Bataille de Milesimo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
14 Avril 1796 Combat San-Giovani : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
14 Avril 1796 Combat de Dego : Français (Rusca ) - contre Autrichiens
15 Avril 1796 Prise d'Alba : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens /
25 Avril 1796 Prise de Cherasco : Français (Augereau) - contre Italiens
25 Avril 1796 Passage du Pô : Français (Masséna) - contre Piémontais
7 Mai 1796 Combat de Fombie : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
9 Mai 1796 Bataille Pont de Lodi : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
10  Mai  1796 Prise de Milan : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Mai 1796 Passage du Mincio : Français (BONAPARTE) - contre Italiens
30 Mai 1796 Prise de Borghetto : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
30 Mai 1796 Prise de Vérone : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
3 Juin 1796 Combat de Mantoue : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
4 Juin 1796 Bataille Altenkirchen : Français (Lasnes-Augereau) - contre Autrichiens
4 Juin 1796 Combat de Wetzlar : Français (Jourdan-Kleber) - contre Autrichiens
15 Juin 1796 Affaire de Bologne : Français (Lefebure) - contre Autrichiens
19 Juin 1796 Combat de Nemulh : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
25 Juin 1796 Combat de Mologne : Français (Desaix) - contre Autrichiens
25 Juin 1796 Combat d'Appenwich : Français (Masséna) - contre Autrichiens / Sardes
27 Juin 1796 Prise du Fort Milan : Français (Decamp) - contre Autrichiens
29 Juin 1796 Combat sur le Sieg : Français (Depinay) - contre Italiens
30 Juin 1796 Combat de Salzberg : Français (Ney) - contre Autrichiens
4 Juillet 1796 Combat de Rastadt : Français (Ney) - contre Autrichiens
5 Juillet 1796 Combat d'Alpersbach : Français (Moreau) - contre Autrichiens
8 Juillet 1796 Bataille d'Ettegen : Français (Vandamme ) - contre Autrichiens
9 Juillet 1796 Combat de Rutzbach : Français (Moreau ) - contre Saxons
9 Juillet 1796 Combat de Friedberg : Français (Kléber) - contre Autrichiens
11 Juillet 1796 Combat de Francfort : Français (Kléber) - contre Autrichiens
16 Juillet 1796 Prise de Stuttgard : Français (Kléber) - contre Prussiens
18 Juillet 1796 Combat de Lanstadt : Français (Gouvion-St-Cyr) - contre Autrichiens
20 Juillet 1796 Combat de Koenigstein : Français (Taponnier) - contre Alliés
21 Juillet 1796 Combat de Gemunden : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Juillet 1796 Combat de Brescia : Français (Mortier) - contre Autrichiens
29 Juillet 1796 Combat de Brescia : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
1 Août 1796 Combat de Lonato : Français (Augereau ) - contre Autrichiens
3 Août 1796 Combat d'Heidenheim : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
3 Août 1796 Combat de Covardo : Français (Gouvion St-Cyr) - contre Autrichiens
4 Août 1796 Combat de Banberg : Français (Herbin ) - contre Autrichiens
4 Août 1796 Combat de Giengien : Français (Grenier) - contre Autrichiens
5 Août 1796 Bataille de Castaglione : Français (Gouvion-St-Cyr) - contre Autrichiens
5 Août 1796 Combat d'Altendorf : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
6 Août 1796 Combat de Peschiera : Français (Kléber) - contre Autrichiens
6 Août 1796 Combat sur la Rednitz : Français (Masséna) - contre Autrichiens
7 Août 1796 Combat de Daisch : Français (Kléber) - contre Autrichiens
7 Août 1796 Combat de Esheim : Français (Alix) - contre Autrichiens
8 Août 1796 Prise de Trêves : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
8 Août 1796 Combat de Deglingen : Français (Ambert) - contre Autrichiens
10 Août 1796 Combat  Vallée d'Altorff : Français (Moreau) - contre Autrichiens
15 Août 1796 Bataille de Sulzbach : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
17 Août 1796 Bataille d'Amberg : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Août 1796 Combat de Wolfering : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
20 Août 1796 Combat de Teinig : Français (Colland) - contre Alliés
22 Août 1796 Combat de Landau : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
22 Août 1796 Bataille de Friedberg : Français (Custine) - contre Autrichiens
24 Août 1796 Combat de Ambert : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Août 1796 Combat de Bamberg : Français (Jourdan ) - contre Autrichiens
29 Août 1796 Combat de Gelsenfeld : Français (Bernadotte) - contre Alliés
1 Septembre 1796 Combat de Serravale : Français (Desaix) - contre Autrichiens
3 Septembre 1796 Combat de Fressino : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
3 Septembre 1796 Combat de Roveredo : Français (Gouvion St-Cyr ) - contre Autrichiens
4 Septembre 1796 Combat de Brushall : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
4 Septembre 1796 Combat de Lavio : Français (Scherbe) - contre Autrichiens
5 Septembre 1796 Combat de Primelano : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
7 Septembre 1796 Bataille de Bassano : Français (Augereau) - contre Autrichiens
8 Septembre 1796 Combat de Corea : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
11 Septembre 1796 Combat de Porto Legano : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
13 Septembre 1796 Bataille de St-Goerges : Français (Augereau) - contre Autrichiens
15 Septembre 1796 Combat d'Altkirchen : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
19 Septembre 1796 Combat de Governolo : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
23 Septembre 1796 Bataille de Riberach : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
2 Octobre 1796 Combat de Neuwied : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Octobre 1796 Combat de Segonzano : Français (Kléber) - contre Autrichiens
3 Novembre 1796 Combat de St-Martin : Français (Vaubois) - contre Autrichiens
11 Novembre 1796 Combat de Caldiero : Français (Augereau) - contre Autrichiens
12 Novembre 1796 Bataille d'Arcole : Français (Masséna) - contre Autrichiens
15 Novembre 1796 Combat de Rivoli : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
21 Novembre 1796 : Français (Masséna) - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:37

Année 1797
12 Janvier 1797 Prise de Mantoue : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
13 Janvier 1797 Combat de Saint Michel : Français (Masséna) - contre Autrichiens
14 Janvier 1797 Bataille de Rivoli : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Janvier 1797 Combat d'Anghiara : Français (Augereau ) - contre Italiens
16 Janvier 1797 Bataille de la Favorite : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
16 Janvier 1797 Combat de Saint Georges : Français (Miollis) - contre Autrichiens
25 Janvier 1797 Combat de Bassano : Français (Masséna) - contre Italiens
26 Janvier 1797 Combat de Carpenedolo : Français (Masséna) - contre Italiens
27 Janvier 1797 Combat d'Avio : Français (Joubert) - contre Autrichiens
28 Janvier 1797 Combat de Torbole : Français (Murat) - contre Italiens
30 Janvier 1797 Prise de Trente : Français (Joubert ) - contre Autrichiens
2 Février 1797 Combat de Mantou : Français (Masséna ) - contre Autrichiens
9 Février 1797 Combat d'Ancône : Français (Victor) - contre Romains
11 Mars 1797 Combat de la Piave : Français (Serrurier) - contre Autrichiens
13 Mars 1797 Combat de Bellurn : Français (Masséna) - contre Autrichiens
16 Mars 1797 Bataille du Tagliamente : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
19 Mars 1797 Combat de Gradisea : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
21 Mars 1797 Combat de Ponteba : Français (Masséna) - contre Autrichiens
24 Mars 1797 Prise de Trieste : Français (Guyeux) - contre Autrichiens
23 Mars 1797 Combat de Bixem : Français (Joubert) - contre Autrichiens
28 Mars 1797 Combat de Mittewald : Français (Joubert) - contre Autrichiens
29 Mars 1797 Combat de Klakenfurth : Français (Joubert) - contre Autrichiens
31 Mars 1797 Combat de Starzing : Français (Joubert) - contre Tyroliens
1 Avril 1797 Prise de Laybach : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
3 Avril 1797 Combat de Kundernach : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
6 Avril 1797 Combat de Bolzen : Français (Joubert) - contre Autrichiens
18 Avril 1797 Bataille de Neuwied : Français (Hoche) - contre Autrichiens
20 Avril 1797 Bataille de Diershein : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Avril 1797 Combat de Lichtenau : Français (Gouvion Saint Gyr) - contre Autrichiens
24 Avril 1797 Prise de Kehl : Français (Moreau ) - contre Autrichiens
14 Mai 1797 Prise de Milan : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
7 Juillet 1797 Bataille de la Vallière : Français (Desfourneaux) - contre Anglais
18 Septembre 1797 2e Combat de Governolo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:39

Année 1798

15 Février 1798 Entré dans Rom : Français (Berthier) - contre Romains  
20 Février 1798 Combat de Brienne : Français (Schawenberg) - contre Autrichiens
22 Février 1798 Prise de Rome : Français (Berthier) - contre Italiens
27 Février 1798 Combat de Buren : Français (Brune) - contre Suisses
5 Mars 1798 Combat de Neuenegg : Français (Rampon) - contre Suisses
30 Mars 1798 Bataille de Sedikan : Français (Desaix) - contre Mamelouks
31 Mars 1798 Combat de Bolbays : Français (Kléber) - contre Turcs
29 Mai 1798 Prise de Cossër : Français (Belliard) - contre Egyptiens
12 Juin 1798 Prisse de Malte : Français (BONAPARTE) - contre Chevalier de
2 Juillet 1798 Prise d'Alexandrie : Français (BONAPARTE ) - contre Turcs
7 Juillet 1798 Combat de Rosette : Français (Dugua) - contre Egyptiens
10 Juillet 1798 Combat de Kamanie : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
13 Juillet 1798 Bataille de Chebreiss : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
20 Juillet 1798 Bataille des Pyramides : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
22 Juillet 1798 Reprise du Caire : Français (BONAPARTE) - contre Arabes
12 Août 1798 Combat de Terracine : Français (Mac Donald) - contre Italiens
27 Août 1798 Bataille Castelbar-Irland : Français (Humbert) - contre Anglais
9 Septembre 1798 Combat deVallé de Stanz : Français (Schawenberg) - contre Suisses
13 Septembre 1798 Combat de Sumbat : Français (Verdier) - contre Arabes
28 Septembre 1798 Combat de Mi-el-Haroun : Français (Murat & Lanus) - contre Arabes
7 Octobre 1798 Bataille de Sediman : Français (Desaix) - contre Mamelouks 
4 Décembre 1798 Combat Civita-Castellana : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
7 Décembre 1798 Combat de Turin : Français (Joubert) - contre Piémontais
11 Décembre 1798 Combat de Cantalupo : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
12 Décembre 1798 Combat de Calvi : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
15 Décembre 1798 Entré à Rome : Français (Championnet) - contre Napolitains
17 Décembre 1798 Prise d'Aquila : Français (Championnet) - contre Romains
23 Décembre 1798 Prise de Rome : Français (Championnet ) - contre Italiens
23 Décembre 1798 Combat de Caprena : Français (Championnet ) - contre Napolitains
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:39

Année 1799
1 Janvier 1799 Combat de Quatnie : Français (Samson) - contre Egyptiens
3 Janvier 1799 Combat de Souaqui : Français (Desaix) - contre Egyptiens
5 Janvier 1799 Bataille d'Otricoli : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
6 Janvier 1799 Combat de Samanouth : Français (Kléber) - contre Egyptiens
8 Janvier 1799 Prise de Gaëto : Français (Championnet) - contre Napolitains
10 Janvier 1799 Prise de Capous : Français (Championnet) - contre Napolitains
19 Janvier 1799 Combat d'Averda : Français (Broussier) - contre Napolitains
20 Janvier 1799 Combat de Borniconof : Français (Marmont) - contre Egyptiens
22 Janvier 1799 Combat de Samhoud : Français (Desaix) - contre Egyptiens
23 Janvier 1799 Combat de Castello : Français (Kellermann) - contre Napolitains
25 Janvier 1799 Prise de Naples : Français (Championnet) - contre Napolitains
9 Janvier 1799 Combat d'El-Arysch : Français (Regnier) - contre Mamelouks
9 Février 1799 Combat de Kene : Français (Coureux) - contre Egyptiens
13 Février 1799 Combat de Syène : Français (Desaix) - contre Mamelouks
17 Février 1799 Combat d'Aboumana : Français (Friant) - contre Arabes
25 Février 1799 Bataille de Gaza : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
26 Février 1799 Prise de Gaza : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
? Mars 1799 Siège St. Jean d'Acre : Français (Kleber) - contre Syriens
1 Mars 1799 Prise de Nizza : Français (Grouchy) - contre Piémontais
3 Mars 1799 Combat de Souhama : Français (Friant) - contre Egyptiens
6 Mars 1799 Prise de Jaffa : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
6 Mars 1799 Prise des Gorges de Steig : Français (Masséna) - contre Autrichiens
7 Mars 1799 Combat de Coire : Français (Masséna) - contre Autrichiens
9 Mars 1799 Combat de Coptes : Français (Desaix) - contre Mamelouks
10 Mars 1799 Prise de Florence : Français (Gauthier) - contre Napolitains
14 Mars 1799 Combat de Bordeyn : Français (Duranteau) - contre Egyptiens
15 Mars 1799 Combat de Schulz : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
15 Mars 1799 Combat de Korsoum : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
23 Mars 1799 Combat de Brixen : Français (Joubert) - contre Autrichiens
24 Mars 1799 Prise de Livourne : Français (Miollis) - contre Autrichiens
25 Mars 1799 Combat de Stokach : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
26 Mars 1799 Bataille de Sainte Lucie : Français (Scherer) - contre Autrichiens
27 Mars 1799 Combat d'Andria : Français (Broussier) - contre Napolitains
2 Avril 1799 Combat de Byr-el-Baar : Français (Davout ) - contre Egyptiens
2 Avril 1799 Combat de Civita-Veschia : Français (Championnet) - contre Autrichiens
2 Avril 1799 Combat de Lax : Français (Xantrailles) - contre Suisses
3 Avril 1799 Prise de Tyr : Français (Vial ) - contre Egyptiens
5 Avril 1799 Combat de Bardis : Français (Morand) - contre Arabes
8 Avril 1799 Combat de Nazareth : Français (Junot) - contre Arabes
12 Avril 1799 Combat de Saffet : Français (Murat) - contre Egyptiens
16 Avril 1799 Bataille du Mont Thabor : Français (BONAPARTE) - contre Turcs
18 Avril 1799 Combat de Beny-a-Dy : Français (Davout) - contre Arabes
25 Mai 1799 Bataille de Wintherthur : Français (Thureau) - contre Autrichiens
27 Mai 1799 Combat de Castella Mare : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
6 Juin 1799 Combat de Goshaenen : Français (Derumain ) - contre Autrichiens
16 Juin 1799 Prise de l'Ile St. Vincent : Français (Lecourbe) - contre Anglais
20 Juin 1799 Combat de San Guilano : Français (Moreau) - contre Autrichiens
2 Juillet 1799 Bataille d'Alexandrie : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
23 Juillet 1799 Combat Vallée Fenestral : Français (Championnet) - contre Autrichiens
24 Juillet 1799 Bataille d'Almédia : Français (Masséna) - contre Anglais / Portugais
25 Juillet 1799 Bataille d'Aboukir : Français (BONAPARTE) - contre Turcs
29 Juillet 1799 Combat de Valterden : Français (Loison) - contre Autrichiens
14 Août 1799 Combat d'Aldorf : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
15 Août 1799 Combat de Gueschenen : Français (Lecourbe) - contre Suisse
165 Août 1799 Combat de Cosseïr : Français (Donzelot) - contre Anglais
16 Août 1799 Combat d'Ober-Alpen : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
16 Septembre 1799 Combat de Sossano : Français (Compans) - contre Russes
19 Septembre 1799 Bataille de Bergen : Français (Bruno) - contre Autrichiens / Russes
22 Septembre 1799 Bataille de Dietticken : Français (Masséna) - contre Coalisés
24 Septembre 1799 Combat de Limath : Français (Masséna) - contre Coalisés
25 Septembre 1799 Bataille de Zurich : Français (Masséna) - contre Russes
26 Septembre 1799 Combat de Kerensen : Français (Molitor) - contre Autrichiens
2 Octobre 1799 Bataille d'Alkmar : Français (Masséna) - contre Russes
3 Octobre 1799 Combat de Mollis : Français (Brune) - contre Anglais / Russes
6 Octobre 1799 Bataille de Kastricum : Français (Brune) - contre Anglais / Russes
24 Octobre 1799 Combat de Basco : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Autrichiens
27 Octobre 1799 Combat de Mondevi : Français (Lemoine) - contre Autrichiens
29 Octobre 1799 Combat de Buseli : Français (Duhesme) - contre Autrichiens
1 Novembre 1799 Combat de Damiette : Français (Kléber) - contre Egyptiens
16 Novembre 1799 Combat sur le Necker : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
14 Décembre 1799 Combat de Hory : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Italiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:40

Année 1800
20 Mars 1800 Bataille d'Héliopolis : Français (Kleber) - contre Turcs
21 Mars 1800 Combat de Frichoff : Français (Schramm) - contre Egyptiens
23 Mars 1800 Combat de Coraim : Français (Kléber) - contre Turcs
? Avril 1800 Défense de Gênes : Français (?) - contre Piémontais
4 Avril 1800 Combat de Choa-Ra : Français (Belliard) - contre Egyptiens
5 Avril 1800 Combat de Damiette : Français (Belliard) - contre Egyptiens
7 Avril 1800 Combat de Monte-Facio : Français (Miollis) - contre Autrichiens
17 Avril 1800 Prise de Sac et Boulac : Français (Friant) - contre Egyptiens
19 Avril 1800 Combat de Voltri : Français (Masséna) - contre Autrichiens
21 Avril 1800 Combat de Suez : Français (Masséna) - contre Anglais / Arabes
25 Avril 1800 Passage du Rhin : Français (Moreau) - contre Autrichiens
28 Avril 1800 Combat de Chivasso : Français (Lannes) - contre Piémontais
29 Avril 1800 Combat de Waldshut : Français (Richepanse) - contre Autrichiens
3 Mai 1800 Bataille d'Engen : Français (Moreau) - contre Autrichiens
5 Mai 1800 Bataille de Moeshkrich : Français (Moreau) - contre Autrichiens
9 Mai 1800 Bataille de Biberach : Français (Moreau) - contre Autrichiens
12 Mai 1800 Combat de Menningen : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
18 Mai 1800 Combat de Châtillon : Français (Lannes) - contre Autrichiens
19 Mai 1800 Combat de Bussignana : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Mai 1800 Combat de Clavières : Français (Thureau) - contre Prussiens / Russes
23 Mai 1800 PassageMont St. Bernard : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
24 Mai 1800 Combat de Bregentz : Français (Lecourbe) - contre Suisses  
25 Mai 1800 Combat de Saint Michel : Français (Eugène) - contre Autrichiens
26 Mai 1800 Combat de Chiusella : Français (Lannes) - contre Autrichiens
28 Mai 1800 Combat du Pont du Var : Français (Suchet) - contre Autrichiens
28 Mai 1800 Combat d'Augsbourg : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
31 Mai 1800 Combat de Turbigo : Français (Murat) - contre Italiens
31 Mai 1800 Passage du Tessin : Français (Murat) - contre Autrichiens  
1 Juin 1800 Prise du Fort de Bard : Français (Chabran) - contre Autrichiens  
2 Juin 1800 Prisse de Milan : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
3 Juin 1800 Prise de Pavie : Français (Lannes) - contre Autrichiens  
5 Juin 1800 Combat de Kirchberg : Français (Richepanse) - contre Autrichiens  
6 Juin 1800 Prise de Plaisance : Français (Murat) - contre Autrichiens  
7 Juin 1800 Combat de Bruni : Français (Valhubert) - contre Autrichiens  
9 Juin 1800 Bataille de Montebello : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
14 Juin 1800 Bataille de Marengo : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
19 Juin 1800 Combat d'Hochtadt : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Juin 1800 Combat de Nordlingen : Français (Menard) - contre Autrichiens
27 Juin 1800 Combat d'Oberhausen : Français (Montrichard) - contre Alliés
7 Juillet 1800 Combat de Landshut : Français (Leclerc) - contre Autrichiens
13 Juillet 1800 Combat de Hanau : Français (Sainte Suzanne) - contre Autrichiens
18 Juillet 1800 Combat de Gaimersheim : Français (Ney) - contre Autrichiens
19 Octobre 1800 Prise d'Arrezzo : Français (Monnier) - contre Italiens
3 Décembre 1800 Bataille d'Hohenliunden : Français (Moreau) - contre Autrichiens
5 Décembre 1800 Combat d'Himmelsdorf : Français (Dumonceau) - contre Alliés
5 Décembre 1800 Combat de Macaria : Français (Calvin) - contre Autrichiens
7 Décembre 1800 Combat de Fontana : Français (Sully) - contre Alliés
9 Décembre 1800 Prise de Calvi : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
10 Décembre 1800 Combat d'Attengen : Français (Barbou) - contre Alliés
12 Décembre 1800 Combat d'Ingelstadt : Français (Levaseur) - contre Alliés
12 Décembre 1800 Combat de Lauffen : Français (Decaen) - contre Autrichiens
13 Décembre 1800 Passage de la Saal : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
13 Décembre 1800 Combat de Salza : Français (Moreau) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 2e Combat de Waal : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 Combat de Voral : Français (Moreau) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 Bataille de Nuremberg : Français (Augereau) - contre Autrichiens
16 Décembre 1800 Combat d'Hersdorf : Français (Richepanse) - contre Autrichiens
16 Décembre 1800 Combat de Cardelon : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Autrichiens
17 Décembre 1800 Combat de Frankenmark : Français (Richepanse) - contre Espagnols
18 Décembre 1800 Combat de Nuremberg : Français (Augereau) - contre Autrichiens
20 Décembre 1800 Combat de Kremsmunster : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Décembre 1800 Combat de Neukirchen : Français (Augereau) - contre Alliés
25 Décembre 1800 Combat de Pozzzolo : Français (Dupont) - contre Autrichiens
27 Décembre 1800 Combat de Casanova : Français (Mac Donald) - contre Autrichiens
29 Décembre 1800 Combat de Ramutz : Français (Baraguay d'Hillers) - contre Autrichiens
30 Décembre 1800 Combat de Graffenberg : Français (Sainte Suzanne) - contre Alliés
31 Décembre 1800 Combat de Lauff : Français (Pacthod ) - contre Autrichiens
Décembre 1800 Combat du Mont Tonal : Français (Moreau) - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:40

Année 1801
1 Janvier 1801 Passage de l'Adige : Français (Brune) - contre Autrichiens
4 Janvier 1801 Combat de St. Albetos : Français (Mac Donald) - contre Italiens
4 Janvier 1801 Combat sur l'Adige : Français (Brune) - contre Autrichiens
7 Janvier 1801 Prise de Trente : Français (Mac Donald) - contre Autrichiens
11 Janvier 1801 Prise de Bassano : Français (Moncey) - contre Autrichiens
14 Janvier 1801 Combat de St. Martin : Français (Werle-Miollis) - contre Piémontais
19 Janvier 1801 Combat de Pischiera : Français (Brune) - contre Autrichiens
12 Mars 1801 Combat d'Alexandrie : Français (Friant) - contre Anglais
18 Mars 1801 Combat de Beda : Français (d'Estaing) - contre Egyptiens
21 Mars 1801 Bataille de Canope : Français (?) - contre Egyptiens
6 Juillet 1801 Combat naval d'Algérisas : Français (Lilois) - contre Anglais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:40

Année 1802
22 Février 1802 Combat de Conaive : Français (Lambert) - contre Noirs


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:41

Année 1803
25 Février 1803 Combat naval de la Sémillante : Français (Motard) - contre Anglais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:41

Année 1804
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:43

Année 1805
8 Octobre 1805 Combat de Haslach : Français (Dupont) - contre Autrichiens
8 Octobre 1805 Combat de Wortingen : Français (Murat) - contre Autrichiens
9 Octobre 1805 Combat d'Aichach : Français (Soult) - contre Autrichiens
9 Octobre 1805 Combat d'Albeck : Français (Dupont) - contre Autrichiens
11 Octobre 1805 Combat de Landtzberg : Français (Soult) - contre Autrichiens
12 Octobre 1805 Bataille d'Elchingen : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
12 Octobre 1805 Combat de Munich : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
13 Octobre 1805 Prise de Memmingen : Français (Soult) - contre Autrichiens
15 Octobre 1805 Combat Pont d'Elchingen : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
16 Octobre 1805 Combat de Neresheim : Français (Murat) - contre Autrichiens
13 au 17 Octobre 1805 Prise d'Ulm : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
21 Octobre 1805 Trafalgar : Français (de Villeneuve) - contre Anglais
28 Octobre 1805 Bataille de Verone : Français (Masséna) - contre Autrichiens
31 Octobre 1805 Combat de Lambach : Français (Murat) - contre Autrichiens / Russes
2 Novembre 1805 Combat de Mondovi : Français (Seras) - contre Autrichiens
5 Novembre 1805 Prise de Vicence : Français (Selignac) - contre Autrichiens
7 Novembre 1805 Combat d'Amstettin : Français (Murat) - contre Autrichiens /  Russes
7 Novembre 1805 Combat de Insbruck : Français (Ney) - contre Autrichiens
11 Novembre 1805 Combat de Dürrenstein : Français (Mortier) - contre Russes
12 Novembre 1805 Combat du Tagliamento : Français (Despagne) - contre Autrichiens
13 Novembre 1805 Combat de Neustarck : Français (Ney) - contre Autrichiens
13 Novembre 1805 Prise de Vienne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
16 Novembre 1805 Combat de Guntersdorff : Français (Murat) - contre Russes
20 Novembre 1805 Combat d'Olmutz : Français (Walther) - contre Autrichiens
24 Novembre 1805 Combat de Piombino : Français (Reynier) - contre Autrichiens
30 Novembre 1805 Combat de Ried : Français (Murat) - contre Autrichiens
2 Décembre 1805 Bataille d'Austerlitz : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens / Russes


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:43

Année 1806
13 Février 1806 Entré à Naples : Français (Massena) - contre Napolitains
9 Mars 1806 Combat de Saint Martin : Français (Partonneaux) - contre Napolitains
18 Juillet 1806 Combat de Gaëte : Français (Masséna) - contre Napolitains
29 Septembre 1806 Combat d'Ilibritch : Français (Marmont) - contre Autrichiens
1 Octobre 1806 Combat de Castelnolvo : Français (Marmont) - contre Russes
9 Octobre 1806 Combat de Schleiz : Français (Murat) - contre Prussiens
10 Octobre 1806 Combat de Saalfeld : Français (Lannes) - contre Prussiens
11 Octobre 1806 Combat de Géra : Français (Lasalle) - contre Prussiens
14 Octobre 1806 Combat d'Aurstaedt : Français (Davout ) - contre Prussiens
14 Octobre 1806 Bataille d'Iéna : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
15 Octobre 1806 Prise d'Erfurt : Français (Murat) - contre Prussiens
20 Octobre 1806 Prise de Wittemberg : Français (Davout) - contre Prussiens
25 Octobre 1806 Entré à Berlin : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
26 Octobre 1806 Combat de Zehdenich : Français (Murat) - contre Prussiens
27 Octobre 1806 Prise de Berlin : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
28 Octobre 1806 Combat de Prentzlow : Français (Murat) - contre Prussiens
29 Octobre 1806 Prise de Stettin : Français (Lasalle) - contre Prussiens
1 Novembre 1806 Combat de Jabel : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
3 Novembre 1806 Prise de Scheitz : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
6 Novembre 1806 Bataille de Lubeck : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
7 Novembre 1806 Prise d'I'nspruck : Français (Ney) - contre Prussiens
8 Novembre 1806 Prise de Magdebourg : Français (Ney) - contre Prussiens
21 Novembre 1806 Prise de Hambourg : Français (Mortier) - contre Prussiens
25 Novembre 1806 Combat de Neubourg : Français (Savary) - contre Prussiens
28 Novembre 1806 Entrée à Varsovie : Français (Murat) - contre Russes
1 Décembre 1806 Prise de Glogaw : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prussiens
6 Décembre 1806 Prise de Thorn : Français (Ney ) - contre Prussiens
11 Décembre 1806 Combat de Ponrikuwo : Français (Davout ) - contre Russes
19 Décembre 1806 Combat de Kikol : Français (Bessières) - contre Russes
23 Décembre 1806 Combat de Czarnowo : Français (NAPOLEON) - contre Russes
24 Décembre 1806 Combat de Kursomb : Français (Augereau) - contre Russes
24 Décembre 1806 Combat de Nasielsk : Français (Davout) - contre Russes
26 Décembre 1806 Bataille de Pultusk : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
27 Décembre 1806 Combat de Soldan : Français (Marchant) - contre Russes
30 Décembre 1806 Combat de Ohlau : Français (Montbrun) - contre Prussiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:43

Année 1807
3 Janvier 1807 Prise de Breslau : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prusiens
10 Janvier 1807 Prise de Wellin : Français (Mortier) - contre Prussiens
24 Janvier 1807 Combat de Mohringen : Français (Bernadotte) - contre Russes
1 Février 1807 Combat de Willemberg : Français (Murat) - contre Prussiens
3 Février 1807 Combat de Bergfrid : Français (NAPOLEON) - contre Russes
4 Février 1807 Combat de Schlett : Français (Lasalle) - contre Prussiens
5 Février 1807 Combat de Watersdorf : Français (Murat & Ney) - contre Russes
6 Février 1807 Combat de Hoff : Français (Hautpoult) - contre Russes
8 Février 1807 Bataille d'Eylau : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
15 Février 1807 Combat de Narrew : Français (NAPOLEON) - contre Russes
16 Février 1807 Combat d'Ostrolenka : Français (Savary) - contre Russes
23 Février 1807 Combat de Dirchau : Français (Dombrowski) - contre Prussiens
25 Février 1807 Combat de Peterswalde : Français (Legerbalair) - contre Prussiens
26 Février 1807 Combat de Braunsberg : Français (Dupont) - contre Prussiens
14 Mars 1807 Combat de Stralsund : Français (Bernadotte) - contre Suédois
17 Mars 1807 Combat de Glatz : Français (Gérard) - contre Prussiens
19 Mars 1807 Combat d'Astadt : Français (Loison) - contre Prussiens
4 Avril 1807 Combat de Kolberg : Français (Loison) - contre Prussiens
17 Avril 1807 Combat d'Unkermunde : Français (Véan) - contre Suédois
27 Avril 1807 Combat du Karlsberg : Français (Puthed) - contre Prussiens
7 Mai 1807 Prise de l'Ile d'Helm : Français (Drouet d'Erlon) - contre Prussiens
12 Mai 1807 Combat de Gauth : Français (Dumas) - contre Prussiens
13 Mai 1807 Combat de Wiskowo : Français (Lemarrois) - contre Russes
15 Mai 1807 Bataille Weischelmunde : Français (Lannes) - contre Russes
23 Mai 1807 Prise de Dantzig : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
28 Mai 1807 Combat de Reggio : Français (d'Espagne) - contre Napolitains
5 Juin 1807 Combat de Spanden : Français (Bernadotte) - contre Russes
8 Juin 1807 Combat de Wolfsdorf : Français (Soult) - contre Russes
10 Juin 1807 Combat de Cuttstadt : Français (NAPOLEON) - contre Russes
10 Juin 1807 Combat d'Heilsberg : Français (NAPOLEON) - contre Russes
13 Juin 1807 Combat de Creutzbourg : Français (Milhaut) - contre Prussiens
14 Juin 1807 Bataille de Friedland : Français (NAPOLEON ) - contre Russes / Prussiens
24 Juin 1807 Prise de Glatz : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prussiens
25 Août 1807 Prise de Stralsund : Français (Brune) - contre Suédois
30 Novembre 1807 Prise de Lisbonne : Français (Junot) - contre Portugais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:44

Année 1808
19 Juin 1808 Combat Défilés de St. Paul : Français (Duhesme) - contre Espagnols
21 Juin 1808 Combat de Pesquera : Français (Moncey) - contre Espagnols 
3 Juillet 1808 Combat de Cuenca : Français (Caulaincourt) - contre Espagnols 
12 Juillet 1808 Prise de Jaen : Français (Cassagne) - contre Espagnols 
14 Juillet 1808 Bataille Medina-del-Rio : Français (Bessières) - contre Espagnols 
17 Juillet 1808 Prise de Bilbao : Français (Moncey) - contre Espagnols 
23 Juillet 1808 Bataille de Baylen : Français (Dupont) - contre Anglais - Espagnols
30 Juillet 1808 Combat de Vienera : Français (Junot) - contre Anglais
5 Octobre 1808 Combat de Caprée : Français (Lamarque) - contre Anglais
11 Novembre 1808 Combat d'Espinoza : Français (Victor) - contre Espagnols 
23 Novembre 1808 Combat de Tudela : Français (Lannes) - contre Espagnols 
31 Novembre 1808 Bataille de Sommo-Sierra : Français (NAPOLEON) - contre Espagnols 
3 Novembre 1808 Combat du Retiro : Français (Vilatte) - contre Espagnols 
4 Décembre 1808 Bataille de Madrid : Français (NAPOLEON) - contre Espagnols
6 Décembre 1808 Combat de Roses : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Espagnols
8 Décembre 1808 Combat Saint Domingue : Français (Ausenac) - contre Espagnols
8 Décembre 1808 Combat de Santa-Cruz : Français (Bessières ) - contre Espagnols
21 Décembre 1808 Combat de Lobregat : Français (Saint Cyr) - contre Espagnols
22 Décembre 1808 Combat de Sotto : Français (Loison) - contre Espagnols
30 Décembre 1808 Combat de Mansilla : Français (Soult) - contre Espagnols
31 Décembre 1808 Combat de Léon : Français (Soult) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:44

Année 1809
2 Janvier 1809 Combat de Calabella : Français (Colbert) - contre Espagnols
11 Janvier 1809 Combat de Cuença : Français (Latour Maubourg) - contre Espagnols
13 Janvier 1809 Bataille de d’Ucclès : Français (Victor) - contre Espagnols
17 Janvier 1809 Bataille de la Corogne : Français (Soult) - contre Espagnols
18 Janvier 1809 Combat de Maya-Guana : Français (Ausenac) - contre Espagnols
21 Janvier 1809 Prise de Saragosse : Français (Lannes) - contre Espagnols
23 Janvier 1809 Combat de Madridejos : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
24 Février 1809 Combat de Rauss : Français (Souham) - contre Espagnols
19 Mars 1809 Combat de Draga : Français (Soult) - contre Portugais
22 Mars 1809 Combat de Guimaurens : Français (Jardon) - contre Espagnols
27 Mars 1809 Bataille de Cuidad Réal : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
28 Mars 1809 Bataille de Madelina : Français (Victor) - contre Espagnols
29 Mars 1809 Bataille d’Oporto : Français (Soult) - contre Anglais / Portugais
1 Avril 1809 Combat de Pénafield : Français (Caulaincourt) - contre Portugais
19 Avril 1809 Bataille de Tann : Français (Davout) - contre Autrichiens
20 Avril 1809 Bataille d’Abensberg : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
21 Avril 1809 Combat de Landshut : Français (Masséna) - contre Autrichiens
22 Avril 1809 Bataille d'Eckmuhl : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
23 Avril 1809 Prise de Ratisbonne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
30 Avril 1809 Combat de Neumark : Français (Bessières) - contre Autrichiens
30 Avril 1809 Combat de Caldero : Français (Eugène) - contre Autrichiens
1 Mai 1809 Combat de Ried : Français (Oudinot ) - contre Autrichiens
2 Mai 1809 Combat d’Amarante : Français (Soult ) - contre Portugais
4 Mai 1809 Combat d’Ebersberg : Français (Oudinot) - contre Autrichiens
8 Mai 1809 Bataille de la Piavo : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Mai 1809 Combat de Saint Daniel : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Mai 1809 Combat de Strub : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
12 Mai 1809 Entée à Vienne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
13 Mai 1809 Combat de Voergel : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
14 Mai 1809 Combat d’Alcantara : Français (Victor) - contre Anglais
16 Mai 1809 Combat du Mont Kitta : Français (Marmont) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Combat de Urfar : Français (Vandamme) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Prise de Malbarghetto : Français (Eugène) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Combat de Gradschatz : Français (Marmont) - contre Autrichiens
19 Mai 1809 Entrée à Insbruck : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
20 Mai 1809 Bataille d'Aspern : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
21 & 22 Mai 1809 Bataille d'Essling : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
38859 a u 5 Juillet 1809 Ile de Lobau : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
22 Mai 1809 Combat de Gospich : Français (Marmont) - contre Autrichiens
25 Mai 1809 Combat d’Ottochatz : Français (Delzons) - contre Autrichiens
31 Mai 1809 Combat Naval la Caroline : Français (Forestier) - contre Anglais
11 Juin 1809 Combat de Santander : Français (Bonnet) - contre Espagnols
14 Juin 1809 Bataille de Raab : Français (Eugène) - contre Autrichiens
17 Juin 1809 Combat de Tarvis : Français (Abbe) - contre Tyroliens
18 Juin 1809 Bataille de Belchito : Français (Suchet) - contre Espagnols
18 Juin 1809 Combat de Oviedo : Français (Bardet) - contre Espagnols
22 Juin 1809 Prise de Raab : Français (Lauriston) - contre Autrichiens
30 Juin 1809 Combat de Presbourg : Français (Davout) - contre Autrichiens
4 Juillet 1809 Passage du Danube : Français (Oudinot) - contre Autrichiens
5 Juillet 1809 Bataille d’Enzersdorf : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
6 Juillet 1809 Wagram : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
11 Juillet 1809 Combat de Znaïm : Français (Marmont) - contre Autrichiens
15 Juillet 1809 Bataille de Santa-Fe : Français (Suchet) - contre Espagnols
25 Juillet 1809 Bataille Santo Domingo : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
26 Juillet 1809 Combat d 'Alcabon : Français (Victor) - contre Espagnols
27 Juillet 1809 Combat de Cazalegas : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
28 Juillet 1809 Prise de Talavera : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
30 Juillet 1809 Prise de l’Ile du Danube : Français (Gudin) - contre Autrichiens
9 Août 1809 Passage du Tage : Français (Mortier) - contre Espagnols / Portugais
11 Août 1809 Bataille d’Almonacid : Français (Sebastiani) - contre Anglais / Espagnols
22 Octobre 1809 Combat de Navia : Français (Ornano) - contre Espagnols
28 Octobre 1809 Combat de Santa Colonna : Français (Souham) - contre Espagnols
28 Novembre 1809 Bataille d’Alba de Tuçrmes : Français (Kellermann) - contre Espagnols
29 Novembre 1809 Bataille d’Ocana : Français (Soult) - contre Espagnols
9 Décembre 1809 Combat d’Alfaraz : Français (Suchet) - contre Espagnols
10 Décembre 1809 Combat de Gironne : Français (Augereau) - contre Espagnols
24 Décembre 1809 Combat de Gerveira : Français (Digson) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:44

Année 1810
19 Janvier 1810 Combat de Collado : Français (Mortier) - contre Espagnols
20 Janvier 1810 Combat de Saint Estevan : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
26 Janvier 1810 Bataille de Sierra-Morena : Français (Soult) - contre Espagnols
28 Janvier 1810 Prise de Grenade : Français (Corbineau) - contre Espagnols
28 Janvier 1810 Combat de Dalcala-Réal : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
31 Janvier 1810 Prise de Séville : Français (Victor) - contre Espagnols
5 Février 1810 Prise de Malaga : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
7 Février 1810 Combat de Vich : Français (Suchet ) - contre Espagnols
12 Mars 1810 Comb d'Arroye del Puerco : Français (Foy) - contre Espagnols
25 Mars 1810 Combat d'Estrouquille : Français (Gazon) - contre Espagnols
13 Avril 1810 Comb de Santa Catharina : Français (Laplanne) - contre Espagnols
23 Avril 1810 Combat de Lerida : Français (Mouton) - contre Espagnols
6 Mai 1810 Combat d'Astorga : Français (Junot) - contre Espagnols
14 Mai 1810 Prise de Lerida : Français (Mouton ) - contre Espagnols
8 Juin 1810 Prise de Mequinenza : Français (Reqniat) - contre Espagnols
10 Juillet 1810 Combat Ciudad Rodrigo : Français (Ney) - contre Espagnols
17 Juillet 1810 Combat d'Aroca : Français (Vergès) - contre Espagnols
15 Septembre 1810 Combat de la Fuento : Français (Mortier) - contre Espagnols
1 Octobre 1810 Combat de Coïmbre : Français (Masséna) - contre Anglais /  Portugais
19 Novembre 1810 Combat de Falset : Français (Habert) - contre Espagnols
20 Novembre 1810 Comb de Fresne el Grado : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
22 Novembre 1810 Combat de Belorado : Français (Roquet) - contre Espagnols
26 Novembre 1810 Combat de Uldecona : Français (Suchet) - contre Espagnols
29 Novembre 1810 Combat de Miranda : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
29 Décembre 1810 Combat de Tortose : Français (Hubert) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:45

Année 1811
2 Janvier 1811 Combat de Tortose : Français (Suchet) - contre Espagnols
20 Janvier 1811 Combat Talavera de Réal : Français (Briche) - contre Espagnols
29 Janvier 1811 Combat de Molina : Français (Paris) - contre Espagnols
7 Janvier 1811 Combat Badajoz : Français (Mortier) - contre Espagnols
11 Février 1811 Prise du Fort Pradoleras : Français (Gerain) - contre Espagnols
19 Février 1811 Bataille de La Guebora : Français (Soult & Mortier) - contre Espagnols
4 Mars 1811 Bataille de Barossa : Français (?) - contre ?
11 Mars 1811 Prise de Badajoz : Français (Soult & Mortier) - contre Espagnols
11 Mars 1811 Combat de Redinba : Français (Masséna) - contre Anglais / Portugais
18 Mars 1811 Combat de Puela : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
21 Mars 1811 Combat de Campo Major : Français (Mortier) - contre Espagnols
16 Mai 1811 Bataille d'Albufera : Français (Soult) - contre Espagnols / Anglais
29 Mai 1811 Prise d'Oliva : Français (Suchet) - contre Espagnols
17 Juin 1811 Combat de Ronda : Français (Pecheux) - contre Espagnols
23 Juin 1811 Combat de Quintanilla : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
28 Juin 1811 Prise de Tarragone : Français (Suchet) - contre Espagnols
24 Juillet 1811 Combat de Mont-Serrat : Français (Suchet) - contre Espagnols
10 Août 1811 Combat de Lasvertientes : Français (Latour Maubourg) - contre Espagnols
19 Août 1811 Prise de Figuières : Français (Mac Donald) - contre Espagnols
27 Septembre 1811 Combat d'Alden del Plata : Français (Souham) - contre Anglais
13 Octobre 1811 Combat de Saint Roch : Français (Semèle) - contre Espagnols
25 Octobre 1811 Prise de Sagonda : Français (Suchet) - contre Espagnols
2 Novembre 1811 Combat de Valence : Français (Suchet) - contre Espagnols
5 Novembre 1811 Combat de Barnes : Français (Suchet) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:45

Année 1812
1 Janvier 1812 Prise de Tortose : Français (Suchet) - contre Espagnols
9 Janvier 1812 Prise de Valence : Français (Suchet) - contre Espagnols
24 Janvier 1812 Combat d'Altafouilla : Français (Maurice) - contre Espagnols
4 Février 1812 Prise de Peniscola : Français (Servoni) - contre Espagnols
6 Mai 1812 Combat de Santona : Français (Lameth) - contre Espagnols
24 Juin 1812 Passage du Niémen : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
28 Juin 1812 Prise de Wilna : Français (Bruyères) - contre Russes
12 Juillet 1812 Combat de Liria : Français (Suchet) - contre Espagnols
12 Juillet 1812 Combat de Khanoli : Français (Vaudois) - contre Russes
23 Juillet 1812 Combat de Mohilow : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
25 Juillet 1812 Combat d'Ostrovo : Français (Eugène) - contre Russes
26 Juillet 1812 Combat de Kukowiacri : Français (NAPOLEON) - contre Russes
27 Juillet 1812 Combat de Jacoubowo : Français (Oudinot) - contre Russes
2 Août 1812 Combat de Drisa : Français (Oudinot) - contre Russes
12 Août 1812 Combat de Grodelzana : Français (Reynier) - contre Russes
14 Août 1812 Combat de Krasnoe : Français (Ney) - contre Russes
16 Août 1812 Combat de Polotsk : Français (Oudinot) - contre Russes
17 Août 1812 Combat de Smolensk : Français (NAPOLEON) - contre Russes
19 Août 1812 Combat de Valoutina : Français (Ney) - contre Russes
23 Août 1812 Combat d'Uwist : Français (Murat) - contre Russes
4 Septembre 1812 Bataille de Golowine : Français (Compans) - contre Russes
7 Septembre 1812 Bataille de La Moskowa : Français (NAPOLEON) - contre Russes
9 Septembre 1812 Combat de Mojaïsk : Français (Murat) - contre Russes
10 Septembre 1812 Combat de Zelkowo : Français (Murat) - contre Russes
11 Septembre 1812 Combat de Zwenigrod : Français (Eugène) - contre Russes
14 Septembre 1812 Prise de Moscou : Français (NAPOLEON) - contre Russes
29 Septembre 1812 Combat de Czerikowo : Français (Murat) - contre Russes
1 Octobre 1812 Combat de Garosen : Français (Grandjean) - contre Russes
4 Octobre 1812 Combat de Winhowe : Français (Murat) - contre Russes
5 Octobre 1812 Combat de Dmitrow : Français (Delzons) - contre Russes
18 Octobre 1812 Combat de Tarentina : Français (Murat) - contre Russes
24 Octobre 1812 Combat Malojaroslawtz : Français (NAPOLEON) - contre Russes
25 Octobre 1812 Combat de Duenas : Français (Souham) - contre Anglais
2 Novembre 1812 Combat de Viesma : Français (Eugène) - contre Russes
18 Novembre 1812 Combat de Krasnoï : Français (Ney) - contre Russes
18 Novembre 1812 Combat du Fort de Burgos : Français (Dubreton) - contre Anglais
22 Novembre 1812 Combat de Niematitza : Français (Oudinot) - contre Russes
24 Novembre 1812 Combat de Borizow : Français (Oudinot) - contre Russes
26 et 27 Novembre 1812 Combat de la La Berezina : Français (Ney) - contre Russes
17 Décembre 1812 Combat de Ducroca : Français (Servoni) - contre Espagnols
22 Décembre 1812 Combat de Roncal : Français (Abbe) - contre Espagnols
25 Décembre 1812 Combat d'Almunio : Français (Servoni) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:53, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:45

Année 1813
14 Février 1813 Combat de Kalitch : Français (Regnier) - contre Russes
5 Avril 1813 Combat de Morkern : Français (Grenier) - contre Prussiens
6 Avril 1813 Combat de Valencia : Français (Boyer) - contre Espagnols
12 Avril 1813 Combat de Biard : Français (Suchet) - contre Anglais
1 Mai 1813 Combat de Poserna : Français (Ney) - contre Russes / Prussiens
2 Mai 1813 Bataille de Lutzen : Français (NAPOLEON ) - contre Russes / Prussiens
4 Mai 1813 Combat de Wittemberg : Français (Lapoype) - contre Russes / Prussiens
5 Mai 1813 Bataille d'Onnoro : Français (Ney) - contre Autrichiens / Russes
19 Mai 1813 Combat de Weissig : Français (Bertrand) - contre Russes / Prussiens
20 Mai 1813 Bataille de Bautzen : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
21 Mai 1813 Bataille de Wurtchen : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
1 Juin 1813 Combat de Neukirchen : Français (Lauriston) - contre Autrichiens
1 Juin 1813 Combat de Barnes : Français (Coureux) - contre Espagnols
21 Juin 1813 Bataille de Vitoria : Français (Joseph Napoléon/Jourdan) - contre Anglais / Espagnols
21 Août 1813 Combat de Bobert : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
23 Août 1813 Combat de Goldberg : Français (Gérard) - contre Alliés
26 & 27 Août 1813 Bataille de Dresde : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
29  Août 1813 Bataille de Hulm : Français (Vandamme) - contre Alliés
2 Septembre 1813 Combat de Krainbourg : Français (Eugène ) - contre Autrichiens
5 Septembre 1813 Combat de Zahna : Français (Guilleminot) - contre Alliés
9  Septembre 1813 Combat de Dohna : Français (NAPOLEON ) - contre Russes /  Prussiens
10 Septembre 1813 Combat de Dennewitz : Français (Lorges) - contre Alliés
12 Septembre 1813 Combat du Col d'Ordal : Français (Suchet) - contre Espagnols
13 Septembre 1813 Combat de Villefranca : Français (Suchet) - contre Anglais
16 Septembre 1813 Combat de Bersun : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Alliés
16 Septembre 1813 Combat de Peterwalde : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
17 Septembre 1813 Combat d'Arbesau : Français (Mouton) - contre Autrichiens
17 Septembre 1813 Combat de Dolnitz : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
20 Septembre 1813 Combat de Keinitz : Français (Mouton) - contre Autrichiens
22 Septembre 1813 Combat de Richoffsworda : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
24 Septembre 1813 Combat d'Altenbourg : Français (Lefebvre) - contre Alliés
25 Septembre 1813 Combat de Morsobourg : Français (Lefebvre) - contre Alliés
27 Septembre 1813 Combat de Dessau : Français (Ney) - contre Suédois
4 Octobre 1813 Combat de Saint Privat : Français (Petit) - contre Espagnols
10 Octobre 1813 Combat de Wathau : Français (Augereau) - contre Alliés
16 Octobre 1813 Bataille de Wachau : Français (NAPOLEON) - contre Alliés
16 au 19 Octobre 1813 Bataille de Leipzig : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Alliés
17 Octobre 1813 Combat de Rackintz : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
30 Octobre 1813 Bataille de Hanau : Français (Bertrand) - contre Bavarois
31 Octobre 1813 Combat de Kintzig : Français (Eugène) - contre Bavarois
31 Octobre 1813 Bataille de Bassano : Français (Eugène) - contre Autrichiens
15 Novembre 1813 2e Combat de la Caldiero : Français (Deconchy) - contre Autrichiens
25 Novembre 1813 Prisse de Ferraro : Français (Soult) - contre Italiens
10 Décembre 1813 Combat de Bassussary : Français (Eugène) - contre Anglais / Espagnols
20 Décembre 1813 Combat de Castagnaro : Français () - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:46

Année 1814
24 Janvier 1814 Combat de Bar-sur-Aube : Français (NAPOLEON) - contre Alliés
26 Janvier 1814 Combat de Saint Dizier : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
29 Janvier 1814 Bataille de Brienne : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
1 Février 1814 Bataille de La Rothière : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
1 Février 1814 Combat du Pont de Rosnay : Français (Marmont) - contre Autrichiens
2 Février 1814 Combat d'Anvers : Français (Carnot) - contre Anglais
2 Février 1814 Combat de Sens : Français (Allix) - contre Alliés
8 Février 1814 Combat de Mincio : Français (Eugène) - contre Autrichiens
10 Février 1814 Bataille de Champaubert : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
10 Février 1814 Combat de Borghetto : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Février 1814 Bataille de Montmirail : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
12 Février 1814 Combat de Vauchamps : Français (Marmont) - contre Alliés
12 Février 1814 Combat de Château Thierry : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
13 Février 1814 Combat de Villefranca : Français (Bonnemain) - contre Italiens
14 Février 1814 Bataille de Vauchamps : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
14 Février 1814 Combat d'Orléans : Français (Chasserou) - contre Alliés
15 Février 1814 Combat de Jauvilliers : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
17 Février 1814 Combat de Nangis : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
18 Février 1814 Bataille de Montereau : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
19 Février 1814 Combat de Fontainebleau : Français (Allix) - contre Alliés
21 Février 1814 Combat de Mery-sur-Seine : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
22 Février 1814 Bataille de Château-Thierry : Français (Vincent) - contre Alliés
23 Février 1814 Reprise de Troyes : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
24 Février 1814 Combat de Saint Parres : Français (Kellermann) - contre Alliés
27 Février 1814 Combat de Bar-sur-Aube : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
27 Février 1814 Combat de Orthez : Français (Soult) - contre Espagnols
28 Février 1814 Combat de Sezanne : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
28 Février 1814 Combat de Gué-à-Treine : Français (Mortier) - contre Alliés
1 Mars 1814 Combat de Guastalla : Français (Eugène) - contre Autrichiens
1 Mars 1814 Combat de Gézy : Français (Marmont) - contre Alliés
2 Mars 1814 Combat de Parme : Français (Grenier) - contre Autrichiens
3 Mars 1814 Combat de Troyes : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
7 Mars 1814 Bataille de Craonne : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
8 Mars 1814 Prise d'Etouvelle : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
8 Mars 1814 Prise de Berg-op-Zoom : Français (Bizamot) - contre Hollandais
9 Mars 1814 Bataille de Laon : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
10 Mars 1814 Combat de Castellare : Français (Froissinot) - contre Autrichiens
12 Mars 1814 Combat de Urella : Français (Soult) - contre Anglais / Espagnols
13 Mars 1814 Combat de Reims : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
20 Mars 1814 Bataille d'Arcis-sur-Aube : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
25 Mars 1814 Combat La Fère Champenoise : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
26 Mars 1814 Combat de Saint Dizier : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
30 Mars 1814 Bataille de Paris : Français (Maison) - contre Alliés
30 Mars 1814 Bataille de Toulouse : Français (Soult) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles EmptyJeu 12 Oct - 3:46

Année 1815
15 Juin 1815 Combat de Charleroi : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
16 Juin 1815 Bataille de Ligny : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
16 Juin 1815 Bataille des Quatre-Bras : Français (Ney) - contre Hollandais, Belges, Anglais
18 Juin 1815 WATERLOO : Français (NAPOLEON) - contre Hollandais - Belges, Prussiens - Anglais
19 Juin 1815 Combat Rozière laBawette : Français (Grouchy) - contre Prussiens
20 Juin 1815 La Falise et Bosquet : Français (Grouchy) - contre Prussiens
20 juin 1815 Défense de Namur : Français (Grouchy) - contre Prussiens
1 Juillet 1815 Combat de Villacoublay : Français (Exelmans) - contre Prussiens
Revenir en haut Aller en bas
http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
Contenu sponsorisé




Recensement des batailles Empty
MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Recensement des batailles Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Recensement des batailles
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ordres de Batailles :: Ordres de batailles-
Sauter vers: