Ordres de Batailles

Les ordres de batailles des guerres de la révolution et napoleoniennes
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 1805 octobre 30 - Caldiero

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: 1805 octobre 30 - Caldiero   Lun 5 Déc - 6:07

Ordre de bataille autrichien
Archiduc Charles
Chef d’état major : FML Freiherr von Zach
Chef d’artillerie : FML de Vaux


o Avant-garde : FML Vukassovich (replacé par GM Frimont)

- GM Sommariva
Régiment Grenz n°1 Licca [3 bataillons - ?h]
Régiment Grenz n°2 Ottocac [3 bataillons + 1 compagnie - ?h]
Régiment Grenz n°11 (2nd Banal) [3 bataillons - ?h]
Régiment de hussards n°3 Erzherzog Ferdinand [4 escadrons - ?h]

- GM Hillinger
IR#37 Auffenburg [3 bataillons - ?h]
IR#34 Davidovich [4 bataillons - ?h]


o Centre: GdK H. Graf Bellegarde

- FML Simbchen
Oberst Soudain
IR#22 Coburg [4 bataillons - ?h]
IR#26 Hohenlohe [4 bataillons - ?h]

- GM Kottulinsky
IR#29 Lindenau [4 bataillons - ?h]
IR#7 Schroeder [4 bataillons - ?h]

- FML O'Reilly
Régiment de chevau-légers n°1. Kaiser [? escadrons - ?h]
Régiment de hussards n°8. Kienmayer [? escadrons - ?h]

- Oberst Siegenfeld
Régiment Grenz n°5. (Warasdin-Kreuz) [3 bataillons - ?h]
Régiment Grenz n°8. (Gradiska) [1 bataillon - ?h]


o Aile droite : FML Rosenberg

- GM Radetzky
Régiment Grenz n°4. (Szluin) [3 bataillons - ?h]
Régiment de hussards n°5. Ott [? escadrons - ?h]

- GM Gavisini
IR#16 Erzherzog Rudolph [4 bataillons - ?h]
IR#45 Latterman [3 bataillons - ?h]

- GM Knesvich
Régiment de hussards n°2. Erz Josef [6 escadrons - ?h]
IR#63 Erz Josef [4 bataillons - ?h]

- GM Lowenberg
Régiment Grenz n°10. (1st Banal) [3 bataillons - ?h]
Régiment de hussards n°2. Erz Josef [2 escadrons - ?h]


o Left Wing: FML Davidovich

- FML Nordmann
Régiment Grenz n°8. (Gradiska) [2 bataillons - ?h]
IR#10 Ansbach [1 bataillon - ?h]
Régiment de hussards n°9. Erdody [? escadrons - ?h]

- GM Kalnassy
IR#48 Vukassovich [4 bataillons - ?h]
IR#52 Franz Karl [4 bataillons - ?h]

- GM Walther
3. Erz Karl Uhlans [8 escadrons - ?h]
5. Savoyen Dragoons [8 escadrons - ?h]

- FML Prince Reuss-Plauen
GM Wetzel
IR#2 Erz Ferdinand [4 bataillons - ?h]
IR#53 Jellacic [4 bataillons - ?h]


o Reserve: FML Argenteau

- FML Lindenau
Bataillons de grenadiers [? bataillons - ?h]

- GM Lippa
IR#22 Coburg [1 bataillon - ?h]
IR#26 Hohenlohe [1 bataillon - ?h]
IR#27 Strassoldo [1 bataillon - ?h]
IR#29 Lindenau [1 bataillon - ?h]

- GM Mihailovich
IR#32 Esterhazy [4 bataillons - ?h]
IR#51 Splenyi [4 bataillons - ?h]

- GM Hohenlohe
IR#2 Erz Ferdinand [1 bataillon - ?h]
IR#33 Sztaray [1 bataillon - ?h]
IR#34 Davidovich [1 bataillon - ?h]
IR#37 Auffenburg [1 bataillon - ?h]
IR#53 Jellacic [1 bataillon - ?h]

- FML Vogelsang
GM J. Graf Colloredo
IR#48 Vukassovich [1 bataillon - ?h]
IR#51 Splenyi [1 bataillon - ?h]
IR#52 Erz. Franz Karl [1 bataillon - ?h]
IR#61 St. Julien [1 bataillon - ?h]

- GM Koller
IR#7 Schroeder [1 bataillon - ?h]
IR#13 Reisky [1 bataillon - ?h]
IR#16 Erz Rudolph [1 bataillon - ?h]
IR#44 Bellegarde [1 bataillon - ?h]
IR#45 Latterman [1 bataillon - ?h]
IR#56 W. Colloredo [1 bataillon - ?h]
IR#63 Erzherzog Josef [1 bataillon - ?h]

- FML Prince Lothringen
GM Vincent
Régiment de dragons n°4. Levenehr [? escadrons - ?h]
Régiment de hussards n°10. Stipicz [? escadrons - ?h]

o Réserve d’artillerie
Face à Verona :
Artillerie à pied [2 canons - 3 livres + 2 canons - 6 livres + 2 obusiers]

o Aile droite
Artillerie à cheval [3 batteries : 4 canons - 6 livres + 2 obusiers]


o A Caldiero
Artillerie à pied [14 canons - 6 livres + 4 canons - 12 livres + 2 obusiers]

o Centre
Artillerie à pied [2 canons - 12 livres + 8 canons - 6 livres + 2 obusiers]
Artillerie à cheval [4 canons - 6 livres + 2 obusiers]


o Aile gauche à Bevilaqua
Artillerie à pied [12 canons - 6 livres + 2 obusiers]
Régiment de hussards n°10. Ott [? escadrons - ?h]
Artillerie à cheval [4 canons - 6 livres + 2 obusiers]




Ordre de bataille français
Maréchal Masséna
Général Charpentier, chef d’état majors


o 1° Division : général Gardane
Détachement du 28° Régiment de dragons [1 escadron - 80h]
15° compagnie 2° d’artillerie à pied [55h]
4° compagnie de 6° batterie bis du train [64h]
[8 canons - 6 livres + 2 canons - 3 livres + 2 obusiers - 5 livres]

- 1° brigade : Compère
22° Légère [3 bataillons - 1680h]
52° Ligne [3 bataillons - 1540h]
Bataillon d’élite [1 bataillon - 272h]

- 2° brigade : Lenchantin
29° Ligne [3 bataillons - 1777h]
101° Ligne [3 bataillons - 1712h]
23° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 474h]


o 2° Division : général Verdier
Bataillons de grenadiers combinés [2 bataillons - 981h]
Détachement du 28° régiment de dragons [1 escadron - 75h]
17° Compagnie 2° d’artillerie à pied [59h]
3° Compagnie 4° d’artillerie à cheval [49h]
[8 canons - 6 livres + 7 obusiers - 5 livres]

- 1° brigade Digonet
23° Légère [3 bataillons - 1682h]
10° Ligne [3 bataillons - 1544h]

- 2° brigade : Brun
56° Ligne [3 bataillons - 1260h]
62° Ligne [3 bataillons - 1874h]

- 3° brigade : Adjutant General Ormancey
4° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 435h]
19° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 416h]
Dragons à pied : détachement des 23e, 24e, 28e, 29e et 30e régiments de dragons [395 h]


o 3° Division : général Molitor
Détachement du 28° régiment de dragons [79h]
5° compagnie 4° d’artillerie à cheval [51h]
8° compagnie 2° d’artillerie à pied [58h]
2° et 4° compagnie 4° bataillon bis du train [109h]
[5 canons - 6 livres]

- 1° brigade : Launay
23° Ligne [4 bataillons - 2307h]
79° Ligne [4 bataillons - 1534h]

- 2° brigade : Herbin
5° Ligne [3 bataillons - 2037h]

- 3° brigade : Valory
60° Ligne [3 bataillons - 2438h]
29° Régiments de dragons [? escadrons - 410h]


o 4° Division : général Duhesme
Détachement du 28° régiment de dragons [1 escadron - 79h]
25° Régiment de chasseurs a cheval [3 escadrons - 434h]
19° Compagnie 2e Artillerie à pied [53h]
2° et 3° compagnie 6° bataillon bis du train [86h]
[5 canons - 6 livres]

- 1° brigade : Goulu
1° Ligne [3 bataillons - 1766h]
102° Ligne [3 bataillons - 1802h]

- 2° brigade : Lecamus
20° Ligne [4 bataillons - 2516h]
14° Légère [3 bataillons - 1795h]
1 bataillon de grenadiers [1 bataillon - 204h]


o 5° Division : général Seral
Artillerie à pied italienne [1 compagnie - 60h]
Train d’artillerie italienne [64h]
[2 canons - 6 livres + 2 canons - 3 livres + 7 obusiers - 5 livres]

- 1° brigade : Gilli
Tirailleurs Corses [5 compagnies - 484 h]
8° Légère [3 bataillons - 1073h]
53° Ligne [3 bataillons - 1875h]

- 2° brigade : Guillet
81° Ligne [3 bataillons - 993h]
106° Ligne [3 bataillons - 1831h]
Elite du Bataillon de Génie [300 h]
2° compagnie et un détachement de la 3° compagnie

- 3° brigade : Mallet
Régiment des dragons de la Reine [4 escadrons - 467h] (italiens)
13° Ligne [3 bataillons - 977h]

- 4° brigade : Schilt
9° Ligne [3° bataillon - 550h]


o Division de chasseurs à cheval : général Espagne
4° compagnie 1° artillerie à cheval [46h]
1° compagnie 6° bataillon bis du train [59h]
[4 canons - 6 livres + 7 obusiers - 5 livres]

- 1° brigade : Debelle
3° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 398h]
14° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 462h]

- 2e brigade : Maurin
15° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 523h]
24° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 435h]


o Division de cuirassiers : général Pully

- 1° Brigade : Fresia
4° Régiment de cuirassiers [4 escadrons - 386h]
6° Régiment de cuirassiers [4 escadrons - 359h]

- 2° Brigade : Chef de Brigade Davenay
7° Régiment de dragons [4 escadrons - environ 300h] ???
23° Régiment de dragons [4 escadrons - 286h]


o Réserve : Général de division Partonneaux
4° Compagnie 4° artillerie à cheval |64h]
1° Compagnie 4° bataillon bis du train [68h]
[4 canons - 6 livres + 2 obusiers - 5 livres]

- Général de brigade Solignac
1° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 501h]
2° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 496h]
3° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 498h]
4° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 498h]

- Général de brigade Valentin
5° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 495h]
6° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 415h]
7° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 416h]
8° Bataillon de grenadiers combinés [1 bataillon - 498h]


o Gen de Division Mermet
3° Compagnie 1° artillerie à cheval [51h]
3° et 5° compagnies 6° Bataillon bis du train [65h]
[4 canons - 6 livres - 7 obusiers + 5 livres]

- Gen de Brigade Lacour
24° Régiments de dragons [4 escadrons - 319h]
30° Régiments de dragons [3 escadrons - 193h]

- Chef de Brigade Offenstein
7° Régiment de cuirassiers [4 escadrons - 416h]
8° Régiment de cuirassiers [4 escadrons - 459h]


o Parc d’artillerie
6 compagnies d’artillerie à pied [? canons - ? livres]
3 compagnies d’artillerie à cheval [? canons - ? livres]



Sources :
www.napoleonicminiatureswargame.com
www.chronofus.net/wargames
www.theminiaturespage.com
Gloire&Empire N°3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
 
1805 octobre 30 - Caldiero
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Thème Octobre 2011 - Halloween de Graffy
» Christophe Maé en Live sur Bbox Actu TV, le 02 octobre 2013.
» Nokia lumia 1020, disponible dès le 4 Octobre chez Bouygues Telecom
» Leilo en démo au Salon la bellevilloise 3, 4, 5 octobre 2014
» Découvrez, si vous êtes sous couverture 4G Bouygues Telecom au 1er octobre?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ordres de Batailles :: Ordres de batailles :: Troisième Coalition :: Campagne de 1805-
Sauter vers: