MacDonald (moyen) 102.000h, 15.000 hommes perdus
3e corps Souham (moyen)
8e division Brayer (moyen)
1e brigade (
6e regiment provisoire
2e bataillon du 6e leger
3e bat du 25e leger
10e rgmt prov
3e bat du 16e leger
1e bat du 28e leger
14e rgt prov
4e bat du 34e ligne
3e bat du 40e ligne
19e rgt prov
6e bat du 32e ligne
2e bat du 58e ligne
2e brig Charrière (
22e rgt ligne
1e, 2e, 4e bat
21e rgt prov
3e bat du 59e ligne
4e bat du 69e ligne
24e rgt prov
3e bat du 88e ligne
3e bat du 103e ligne
10e compagnie du 2e d'artillerie à pied : 6 pièces de 6 pdr & 2 obusiers)
5e cie du 9e rgt d'art à pied : idem
9e div Delmas (moyen)
1e brig (
2e rgt prov
3e bat du 2e leger
3e bat du 4e leger
29e leger
1e & 2e bat
136e ligne
1e, 2e, 3e bat
2e brig vergez
138e ligne
1, 2, 3e bat
145e ligne
1, 2, 3e bat
2e cie du 9e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
11e cie du 9e rgt d'art à pied (idem)
10e div Albert (moyen)
1e brig Vandedem
4e rgt prov
4e bat du 5e leger
4e bat du 12e leger
139e ligne
1,2, 3e bat
2e brig Suden
140e ligne
1,2, 3e bat
141e rgt ligne
1,2, 3e bat
3e cie du 7e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
4e cie du 7e rgt d'art à pied (idem)
11e div Ricard (moyen)
1e brig (
9e leger
3 & 4e bat
17e prov
4e bat du 43e ligne
3e bat du 75e ligne
50e ligne
3 & 4e bat
65e ligne
4e bat
2e brig Dumoulin
142e ligne
1,2, 3e bat
144e ligne
1,2, 3e bat
19e cie du 7 rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 howitzers)
5e cie du 9e rgt d'art à pied (idem)
39e div Marchand (
1e brig Stockhorn
1e baden rgt à 2 bats
3e baden rgt à 2 bats
2e brig Prince Emil von Hesse
hessen fusilier garde à 2 bats
2e hessen leib rgt à 2 bats
hessen leib garde rgt à 2 bats
1e baden artillerie zu fuss
1e hessen artillerie zu fuss
23e brig de cv légère Beurmann
10e hussard français (6 esc)
baden dragon rgt (5 esc)
Réserve :
8e cie du 4e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
21e cie du 7 e rgt d'art àpied (idem)
5e cie du 1e rgt d'art à cv (4p de 6 & 2 obusiers)
1e cie du 3e rgt d'art à cv (idem)
4 x cies de sappeurs espagnols
5e corps Lauriston (moyen)
16e div (bon)
brig Penne
151e ligne à 3 bats
152e ligne à 3 bats
brig ?
153e ligne à 3 bats
154e ligne à 3 bats
1e cie du 1e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
3e cie du 1e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
7e cie du 6e rgt d'art à pied (idem)
19e div Rochambeau (moyen)
brig Harlet
135e ligne à 3 bats
149e ligne à 3 bats
brig Lafitte
150e ligne à 3 bats
155e ligne à 3 bats
12e cie du 5e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
17e cie du 5e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
6e brig de cv légère Dermoncourt
2e chasseur à cv à 2 esc
3e chasseur à cv à 2 esc
6e chasseur à cv à 3 esc
Réserve :
16e & 17e cie du 1e rgt d'art à pied (6p de 6 & 2 obusiers)X2
2e cie du 5e rgt d'art à cv (4p de 6 & 2 obusiers)
3xcies du 6e bat de sappeurs
11e corps Gerard (moyen)
35e div Henin (moyen)
1e brig Senecal
6e ligne
3,4,7e bat
112e ligne
1,2,3,4e bat
2e brig Zucchi
2e leger italien
3 & 4e bat
5e ligne italien
1,2,3,4e bat
6e cie du 1e rgt à pied : 6p de 6 & 2 obusiers
3e batterie à cv italienne : 4p de 6 & 2 obusiers
36e div Charpentier (moyen)
1e brig Simmer
22e leger à 4 bats
10e ligne
4 & 6e bat
2e brig Meunier
3e leger
3 & 4e bat
14e leger
3,4,7e bat
5e cie du 1e à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
19e cie du 2e à pied (idem)
brigade de cv du corps
4e chasseur Italien à 2 esc
chevauleger Würzburg à 1 esc
2e chasseur Napolitain à 4 esc
Réserve :
13e cie du 2e à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
22e cie du 5e à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
8e cie du 9e à pied (6p de 6 & 2 obusiers)
6e cie du 6e à cv (4p de 6 & 2 obusiers)
7e cie du 5e bataillon de sappeurs
2e cie du 7e bataillon de sappeurs
9e cie de sappeurs italiens
2e corps de cv Sebastiani (bon), 10.304h
2e div de cv légère Roussel d'Urbal (moyen)
7e brig de cv légère Gerard
9e hussard à 4esc
4e cvleger lancier à 3esc
5e hussard à 3esc
8e brig de cv légère Domanget
2e cvleger lancier à 3esc
11e chasseur à 3esc
12e chasseur à 3esc
4e div de cv légère Exelmans (bon)
9e brig de cv légère Maurin
6e cvleger lancier à 2esc
4e chasseur à 2esc
7e chasseur à 3esc
10e brig de cv légère Wathiez
20e chasseur à 4esc
23e chasseur à 4esc
24e chasseur à 3esc
11e hussard à 2esc
2e div de cv Lourde Saint-Germain (bon)
1e brig Augeranville
1e carabinier à 2esc
2e carabinier à 2esc
1e cuirassier à 2esc
2e brig Thiry
5e cuir à 3esc
8e cuir à 2esc
10e cuir à 2esc
7e cie du 1e rgt d'art à cv (4p de 6 & 2 obusiers)
7e cie du 4e rgt d'art à cv (4p de 6 & 2 obusiers)
8e cie du 6e rgt d'art à cv (4p de 6 & 2 obusiers)