Ordres de Batailles

Les ordres de batailles des guerres de la révolution et napoleoniennes
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Recensement des batailles

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:33

Année 1792
30 Janvier 1792 Prise de Demerary : Français (de Kersain) - contre Anglais  
5 Mars 1792 Berne : Français (Schawemberg ) - contre Suisse  
28 Avril 1792 Quiévrain : Français (Biron) - contre Autrichiens
20 Août 1792 Combat de Fontoy : Français (Luckner ) - contre Autrichiens / Prussiens  
21 Août 1792 Combat de Lannoy : Français (Lafayette) - contre Autrichiens  
31 Août 1792 Combat devant Montmédy : Français (Ligneville) - contre Autrichiens  
31 Août 1792 Maulde : Français (Alix) - contre Autrichiens  
20 Septembre 1792 Bataille de Valmy : Français (Kellerman) - contre Prussiens  
23 Septembre 1792 Chambéry : Français (Montesquieu) - contre Piémontais  
27 Septembre 1792 Prise de Nice : Français (Anselme) - contre Piémontais  
30 Septembre 1792 Prise de Spire : Français (Custine) - contre Autrichiens  
30 Septembre 1792 Prise de Villefranche : Français (Anselme) - contre Piémontais 
4 Octobre 1792 Prise de Worms : Français (Nieuwingel) - contre Autrichiens  
21 Octobre 1792 Prise de Francford : Français (Nieuwingel) - contre Autrichiens  
21 Octobre 1792 Mayence : Français (Custine) - contre Prussiens
4 Novembre 1792 Combat de Bossu : Français (Dampierre) - contre Autrichiens
6 Novembre 1792 Bataille de Jemappes : Français (Dumouriez) - contre Prussiens  
9 Novembre 1792 Combat de Limbourg : Français (Houchard) - contre Prussiens  
13 Novembre 1792 Combat d'Anderlecht : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
14 Novembre 1792 Prise de Bruxelles : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
17 Novembre 1792 Prise de Malines : Français (Stenger) - contre Autrichiens
21 Novembre 1792 Tirlemont : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens
27 Novembre 1792 Bataille de Liège  : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens  
29 Novembre 1792 Prise d'Anvers : Français (Labourdonnais ) - contre Autrichiens  
1 Décembre 1792 Namur : Français (Valence) - contre Autrichiens
2 Décembre 1792 Combat de Sospelle : Français (Dagobert) - contre Autrichiens
8 Décembre 1792 Prise d'Aix-la-Chapelle : Français (Dumouriez) - contre Autrichiens
18 Décembre 1792 Combat de Tirlemont : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Décembre 1792 Combat de Schop : Français (Gouvion-Saint-Cyr) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:34

Année 1793
2 Janvier 1793  Combat d'Hockheim : Français (Houcart) - contre Prussiens  
5 Février 1793 Combat de Luceron : Français (Biron) - contre Espagnols  
24 Février 1793 Prise de Breda : Français (Darçon ) - contre Hollandais  
28 Février 1793 Combat  Cella-Bassa : Français (Darçon) - contre Piémontais  
4 Mars 1793 Prise Gertruydenberg : Français (Dumouriez) - contre Hollandais
16 Mars 1793 Combat de Tirlemont : Français (Custine) - contre Autrichiens
17 Mars 1793 Combat de Bingen : Français (Dumouriez) - contre Prussiens 
18 Mars 1793 Bataille  Neerwinden : Français (Champmorin) - contre Autrichiens
22 Mars 1793 Combat de Pellenberg : Français (Custine) - contre Autrichiens
30 Mars 1793 CombatOberflersheim : Français (Brunet - Dagobert) - contre Prussiens
6 Juin 1793 CombatChâteau-Pignon : Français (Moncey) - contre Prussiens
9 Juin 1793 Bataille d'Arlon : Français (Delange) - contre Autrichiens  
11 Juin 1793 Bataille de Maubeuge : Français (Jourdan ) - contre Autrichiens  
22 Juin 1793  Montagne Louis XIV : Français (Seruant) - contre Espagnols  
8 Juillet 1793 Combat d'Ost-Chapelle : Français (Hubert) - contre Autrichiens
16 Juillet 1793 Combat Mas de Serro : Français (Deflers ) - contre Espagnols  
21 Juillet 1793 Combat  Saint Georges : Français (Beauharnais ) - contre Autrichiens
23 Juillet 1793 Combat d'Irum : Français (Dugomier) - contre Espagnols  
8 Août 1793 Ost-la-Chapelle : Français (Habert) - contre Autrichiens
13 Août 1793 Bataille de Saint Michel : Français (Desfourneaux) - contre Espagnols  
28 Août 1793 Champ de Mont Louis : Français (Dagobert ) - contre Espagnols
2 Septembre 1793 Combat d'Algus-Belle : Français (Ledoyen ) - contre Piémontais  
6 Septembre 1793 Prise de Poperinghe : Français (Houchard) - contre Coalisés
8 Septembre 1793 Bataille de Hondschoote : Français (Houchard) - contre Coalisés
10 Septembre 1793 Combat d'Albanette : Français (Ledoyen) - contre Autrichiens
11 Septembre 1793 Combat de Tourcoing : Français (Houchard) - contre Autrichiens
12 Septembre 1793 Combat de Bienwald : Français (Dessais) - contre Coalisés
17 Septembre 1793 Bataille de Peyrestortes : Français (d'Aout) - contre Espagnols
21 Septembre 1793 Combat de Sterry : Français (Salinguet) - contre Espagnols
29 Septembre 1793 Gorges de Salanches : Français (Sarret) - contre Piémontais  
5 Octobre 1793 Combat  Saint-Maurice : Français (Kellerman) - contre Piémontais
15 Octobre 1793 Bataille de Wattignies : Français (Carnot-Jourdan) - contre Coalisés
19 Octobre 1793 Combat de Gillette : Français (Dugommier) - contre Autrichiens / Sardes  
22 Octobre 1793 Combat de Commines : Français (Mac Donald) - contre Coalisés
22 Octobre 1793 Utelle : Français (Dugommier) - contre Piémontais
23 Octobre 1793 Combat de Menin : Français (Souham) - contre Hanovriens
14 Novembre 1793 Combat de la Madeleine : Français (Sarret) - contre Piémontais
17 Novembre 1793 Combat de Bliescastal : Français (Hoche) - contre Espagnols
7 Décembre 1793 Combat du Petit Gibraltar : Français (?) - contre Prussiens
9 Décembre 1793 Combat d'Awensdorff : Français (Hoche) - contre Coalisés
13 Décembre 1793 Combat de la Bissoa : Français (Muller) - contre Espagnols
15 Décembre 1793 Combat de Marsal : Français (Bonneau) - contre Anglais /
19 Décembre 1793 Prise de Toulon : Français (Dugommier) - contre Autrichiens
21 Décembre 1793 Combat de Haguenau : Français (Hoche) - contre   Autrichiens / Prussiens
22 Décembre 1793 Combat Frescheweiler : Français (Hoche) - contre Autrichiens  
26 Décembre 1793 Bataille de Geisberg : Français (Hoche) - contre ?
26 Décembre 1793 Combat de Landau : Français (Jourdan) - contre Autrichiens / Prussiens
28 Décembre 1793 CombatFort St. André : Français (Daendels ) - contre Hollandais  
29 Décembre 1793 Combat de Spire : Français (Lebaudère ) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:35

Année 1794
3 Janvier 1794 Combat  Germesheim : Français (Hoche) - contre Alliés
6 Janvier 1794 Combat de Worms : Français (Hoche) - contre Alliés
7 Janvier 1794 Prise de Kretutznach : Français (Jouber) - contre Autrichiens
12 Janvier 1794 Combat d'Ispengy : Français (Laroche) - contre Espagnols
12 Janvier 1794 CombatMontLouisXIV : Français (Moncey) - contre Espagnols
15 Janvier 1794 Reprise Fort Vauban : Français (Marchand) - contre Autrichiens
21 Janvier 1794 Prise de Dordrecht : Français (Bonneau) - contre Hollandais
22 Janvier 1794 Prise de Rotterdam : Français (Bonneau) - contre Hollandais
16 Février 1794 Prise d'Ogertheime : Français (Dessais) - contre Alliés
6 Avril 1794 Combat d'Hendaye : Français (Frogeville) - contre Espagnols
7 Avril 1794 Prise de broglie : Français (Macquart) - contre Piémontais
8 Avril 1794 Prisde d'Oneille : Français (Dumerbien) - contre Piémontais
8 Avril 1794 Combat d'Onéglia : Français (Masséna) - contre Autrichiens / Sardes
10 Avril 1794 Combat de Monteilla : Français (Dagobert) - contre Espagnols
14 Avril 1794 Combat de Millessimo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Avril 1794 Combat de Tiferdange : Français (Charbonnier) - contre Alliés
16 Avril 1794 CombatPonte-di-Novo : Français (Masséna) - contre Autrichiens
24 Avril 1794 Combat de Bascara : Français (Perignon) - contre Espagnols
26 Avril 1794 Prise de Courtrai : Français (Souham) - contre Autrichiens
26 Avril 1794 Combat d'Argueguy : Français (Harida) - contre Espagnols
28 Avril 1794 Bataille du Tech : Français (Dugommier) - contre Espagnols
29 Avril 1794 Bataille e Mouscron : Français (Moreau-Pichegru) - contre Autrichiens
29 Avril 1794 Combat Mont Castel : Français (Souham) - contre Hollandais
30 Avril 1794 Combat de Menin : Français (Moreau) - contre Hollandais
30 Avril 1794 Bataille des Albere : Français (Dugommier-Moreau) - contre Espagnols /Hollandais
6 Mai 1794 Combat Saint-Laurent : Français (Augereau) - contre Espagnols
7 Mai 1794 Prise de Saorgie : Français (Masséna) - contre Piémontais
9 Mai 1794 Combat Mont Cenis : Français (Dumas) - contre Piémontais
10 Mai 1794 Combat de Thuin : Français (Marceau) - contre Autrichiens
11 Mai 1794 Combat de Courtrai : Français (Souham) - contre Autrichiens
18 Mai 1794 Bataille de Tourcoing : Français (Souham) - contre Hollandais
23 Mai 1794 Combat Schifferstadt : Français (Michaud) - contre Suisses
24 Mai 1794 Combat de Lobbes : Français (Kleber) - contre Autrichiens
26 Mai 1794 Combat de Collieure : Français (Dugommier) - contre Espagnols
27 Mai 1794 Prise de Dinant : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
7 Juin 1794 Bataille de Jonquière : Français (Pérignon) - contre Espagnols
16 Juin 1794 Combat de Hooglade : Français (Souham) - contre Autrichiens
17 Juin 1794 Combat de Ypers : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
20 Juin 1794 Combat de l'Etoile : Français (Lemoine) - contre Espagnols
20 Juin 1794 Combat Deynse : Français (Souham) - contre Autrichiens
23 Juin 1794 CombatCrêteBouquets : Français (Muller) - contre Espagnols
24 Juin 1794 Prise de  Commissari : Français (Dugommier) - contre Espagnols
25 Juin 1794 Prise de Charleroi : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
26 Juin 1794 Bataille de Fleurus : Français (Jourdan) - contre Alliés
1 Juillet 1794 Combat d'Ostende : Français (Pichegru) - contre Anglais
1 Juillet 1794 Combat d'Ispigni : Français (Dubouquet) - contre Espagnols
3 Juillet 1794 Combat d'Hochstadt : Français (Michaud) - contre Autrichiens
11 Juillet 1794 Prise de Bruxelles : Français (Jourdan) - contre Prussiens
14 Juillet 1794 Combat de Platzberg : Français (Moreau) - contre Autrichiens
15 Juillet 1794 Combat de Malines : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
15 Juillet 1794 Combat Montagne Fer : Français (Kleber) - contre Autrichiens
16 Juillet 1794 Prise de Namur : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
19 Juillet 1794 Combat de Tirlemont : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
19 Juillet 1794 Prise de Nieuport : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Juillet 1794 Combat Vallée Bastan : Français (Muller) - contre Espagnols
27 Juillet 1794 Prise de Liége : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
27 Juillet 1794 Combat d'Anvers : Français (Pichegru) - contre Autrichiens
28 Juillet 1794 Prise l'Ile de Catzand : Français (Moreau) - contre Autrichiens
1 Août 1794 Combat Saint Matial : Français (Muller) - contre Espagnols
2 Août 1794 Combat de Calvi : Français (Alix) - contre Anglais
4 Août 1794 Combat St. Sébastien : Français (Dugommier) - contre Espagnols
5 Août 1794 Prise de Tolosa : Français (La Tour d'Auvergne) - contre Espagnols
7 Août 1794 Combat de Pellingen : Français (Moncey) - contre Espagnols
8 Août 1794 Combat de trêves : Français (Dugommier) - contre Espagnols
13 Août 1794 Bataille de Boulon : Français (Moreau) - contre Prussiens
16 Août 1794 Combat de Duquesnoy : Français (Alix) - contre Alliés
25 Août 1794 Prise Fort de l'Ecluse : Français (Moreau) - contre Alliés
29 Août 1794 Prise de Condé : Français (Scherer) - contre Autrichiens
2 Septembre 1794 Combat Sandweiller : Français (Vincent) - contre Autrichiens
5 Septembre 1794 Prise Fort de Kaiserw : Français (Kleber) - contre Hollandais
6 Septembre 1794 Combat d'Aspe : Français (Robert) - contre Espagnols
14 Septembre 1794 Combat de Boxel : Français (Pichegru) - contre Anglais
18 Septembre 1794 Prise de Bellegarde : Français (Dugommier) - contre Espagnols
21 Septembre 1794 Prise de Caira : Français (Dumerbian) - contre Autrichiens / Sardes
22 Septembre 1794 Combat de Stockem : Français (Jourdan) - contre Coalisés
23 Septembre 1794 Prise de Crèvecoeur : Français (Delmas) - contre Hollandais
24 Septembre 1794  Aix-la-Chapelle : Français (Jourdan) - contre Alliés
26 Septembre 1794 Combat d'Olia : Français (Charlet) - contre Espagnols
2 Octobre 1794 Bataille d'Altenhoven : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Octobre 1794 Bataille de Worms : Français (Michaud) - contre Autrichiens
23 Octobre 1794 Prise de Coblentz : Français (Marceau) - contre Autrichiens
4 Novembre 1794 Prise de Maestricht : Français (Kleber) - contre Coalisés
4 Novembre 1794 Prise de Pampelune : Français (Marbot) - contre Espagnols
9 Novembre 1794 Prise de Nimègue : Français (Souham) - contre Hollandais
17 Novembre 1794 Bataille de St. Laurent : Français (?) - contre ?
20 Novembre 1794 Bataille Montagne Noir : Français (Perignon) - contre Espagnols
20 Novembre 1794 Bataille de Figuières : Français (Dugommier) - contre Espagnols
28 Novembre 1794 Combat de Bergara : Français (Moncey) - contre Autrichiens
7 Décembre 1794 Combat de Gatzelu : Français (Harriet) - contre Espagnols
27 Décembre 1794 Prise de l'Ile de Bomel : Français (Pichegru) - contre Hollandais
28 Décembre 1794 Prise de Grave : Français (Salm) - contre Hollandais
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:36

Année 1795
4 Janvier 1795 Prise d'Heusden : Français (Pichegru) - contre Hollandais
8 Janvier 1795 Prise du Fort de Rose : Français (Pérignon) - contre Espagnols
9 Janvier 1795 Prise d'Amsterdam : Français (Pichegru) - contre Anglais / Hollandais
17 Janvier 1795 Prise d'Utrecht : Français (Salm) - contre Hollandais
18 Janvier 1795 Combat de Crebbe : Français (Macdonald) - contre Anglais
18 Janvier 1795 CombatGertruydenberg : Français (Bonneau) - contre Hollandais
20 Janvier 1795 Amsterdam : Français (Pichegru) - contre Hollandais
21 Janvier 1795 Prise de Gorcum : Français (Macdonald) - contre Anglais / Hollandais
22 Janvier 1795 Prise de Voerden : Français (Macdonald) - contre Anglais / Hollandais
23 Janvier 1795 Prise de La Haye : Français (Pichegru) - contre Hollandais
31 Janvier 1795 Prise de Rose : Français (Pérignon) - contre Espagnols
20 Février 1795 Prise de Greninghe : Français (Macdonald) - contre Anglais
4 Mars 1795 Combat de Bointhoim : Français (Moreau) - contre Anglais
21 Avril 1795 Bataille de Mondovi : Français (BONAPARTE) - contre Piémontais
27 Avril 1795 Combat de Bascara : Français (Pérignon) - contre Espagnols
8 Mai 1795 Combat Marquirnechu : Français (Marbot) - contre Autrichiens
7 Juin 1795 Luxembourg : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Juin 1795 1er Combat de Vado : Français (Laharpe) - contre Autrichiens
25 Juin 1795 Combat de Melogne : Français (Massena) - contre Autrichiens / Sardes
29 Juin 1795 Combat de Doslara : Français (Villet) - contre Espagnols
2 Juillet 1795 Combat  San-Bernado : Français (Kellerman) - contre Autrichiens, / Sardes
10 Juillet 1795 Prise de Bruxelles : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
12 Juillet 1795 Prise du Camp d'Eybar : Français (Dessin) - contre Espagnols
29 Juillet 1795 Combat de Pietry : Français (Laharpe) - contre Piémontais
30 Juillet 1795 Col d'Allaregny : Français (Digonnet) - contre Espagnols
30 Juillet 1795 Combat d'Isando : Français (Laharpe) - contre Piémontais
31 Juillet 1795 Combat de Dissando : Français (Garnier) - contre Autrichiens / Sardes
1 Août 1795 Combat de Final : Français (Alix) - contre Autrichiens
11 Août 1795 Combat de Montebaldo : Français (Massena) - contre Autrichiens
24 Août 1795 2ème Combat de Limone : Français (Dallemagne) - contre Autrichiens, / Sardes
26 Août 1795 Combat de St-Barnouil : Français (Serrurier) - contre Piémontais
27 Août 1795 Combat du sol de Tende : Français (Alix) - contre Autrichiens / Sardes
28 Août 1795 Combat d'Altassis : Français (Chiappe) - contre Anglais
30 Août 1795 Combat MontGeneve : Français (Moulin) - contre Piémontais
31 Août 1795 Combat de Lautesca : Français (Serrurier) - contre Piémontais
1 Septembre 1795 Combat de la Cerise : Français (Kellerman) - contre Piémontais
6 Septembre 1795 Pasage du Rhin : Français (Massena) - contre Autrichiens
19 Septembre 1795 Campo di Porto : Français (Miollis) - contre Autrichiens / Sardes
25 Septembre 1795 Combat de Garrossio : Français (Victor) - contre Autrichiens / Sardes
3 Octobre 1795 Combat de Berghetto : Français (Championnet) - contre Autrichiens / Sardes
3 Octobre 1795 Combat de Kestheim : Français (Pouget) - contre Coalisé
14 Octobre 1795 Combat de Novlaise : Français (Moreau) - contre Piémontais
22 Octobre 1795 Combat de Kehl : Français (Massena) - contre Autrichiens
23 Octobre 1795 Bataille de Loano : Français (Serrurier) - contre Autrichiens / Sardes
23 Novembre 1795 Affaire de Roca Barneba : Français (?) - contre Piemontais
26 Novembre 1795 Combat d'Intropa : Français (Serrurier) - contre Autrichiens /  Sardes
27 Novembre 1795 Combat de Spinardo : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
1 Décembre 1795 Combat de Krentnach : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:36

Année 1796
9 Avril 1796 Combat de Voltri : Français (Cervoni) - contre Autrichiens
11 Avril 1796 Combat Montelisimo : Français (Rampon) - contre Piémontais
11 Avril 1796 Combat de Cossario : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens / Sardes
13 Avril 1796 Bataille de Milesimo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
14 Avril 1796 Combat San-Giovani : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
14 Avril 1796 Combat de Dego : Français (Rusca ) - contre Autrichiens
15 Avril 1796 Prise d'Alba : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens /
25 Avril 1796 Prise de Cherasco : Français (Augereau) - contre Italiens
25 Avril 1796 Passage du Pô : Français (Masséna) - contre Piémontais
7 Mai 1796 Combat de Fombie : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
9 Mai 1796 Bataille Pont de Lodi : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
10  Mai  1796 Prise de Milan : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Mai 1796 Passage du Mincio : Français (BONAPARTE) - contre Italiens
30 Mai 1796 Prise de Borghetto : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
30 Mai 1796 Prise de Vérone : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
3 Juin 1796 Combat de Mantoue : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
4 Juin 1796 Bataille Altenkirchen : Français (Lasnes-Augereau) - contre Autrichiens
4 Juin 1796 Combat de Wetzlar : Français (Jourdan-Kleber) - contre Autrichiens
15 Juin 1796 Affaire de Bologne : Français (Lefebure) - contre Autrichiens
19 Juin 1796 Combat de Nemulh : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
25 Juin 1796 Combat de Mologne : Français (Desaix) - contre Autrichiens
25 Juin 1796 Combat d'Appenwich : Français (Masséna) - contre Autrichiens / Sardes
27 Juin 1796 Prise du Fort Milan : Français (Decamp) - contre Autrichiens
29 Juin 1796 Combat sur le Sieg : Français (Depinay) - contre Italiens
30 Juin 1796 Combat de Salzberg : Français (Ney) - contre Autrichiens
4 Juillet 1796 Combat de Rastadt : Français (Ney) - contre Autrichiens
5 Juillet 1796 Combat d'Alpersbach : Français (Moreau) - contre Autrichiens
8 Juillet 1796 Bataille d'Ettegen : Français (Vandamme ) - contre Autrichiens
9 Juillet 1796 Combat de Rutzbach : Français (Moreau ) - contre Saxons
9 Juillet 1796 Combat de Friedberg : Français (Kléber) - contre Autrichiens
11 Juillet 1796 Combat de Francfort : Français (Kléber) - contre Autrichiens
16 Juillet 1796 Prise de Stuttgard : Français (Kléber) - contre Prussiens
18 Juillet 1796 Combat de Lanstadt : Français (Gouvion-St-Cyr) - contre Autrichiens
20 Juillet 1796 Combat de Koenigstein : Français (Taponnier) - contre Alliés
21 Juillet 1796 Combat de Gemunden : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Juillet 1796 Combat de Brescia : Français (Mortier) - contre Autrichiens
29 Juillet 1796 Combat de Brescia : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
1 Août 1796 Combat de Lonato : Français (Augereau ) - contre Autrichiens
3 Août 1796 Combat d'Heidenheim : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
3 Août 1796 Combat de Covardo : Français (Gouvion St-Cyr) - contre Autrichiens
4 Août 1796 Combat de Banberg : Français (Herbin ) - contre Autrichiens
4 Août 1796 Combat de Giengien : Français (Grenier) - contre Autrichiens
5 Août 1796 Bataille de Castaglione : Français (Gouvion-St-Cyr) - contre Autrichiens
5 Août 1796 Combat d'Altendorf : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
6 Août 1796 Combat de Peschiera : Français (Kléber) - contre Autrichiens
6 Août 1796 Combat sur la Rednitz : Français (Masséna) - contre Autrichiens
7 Août 1796 Combat de Daisch : Français (Kléber) - contre Autrichiens
7 Août 1796 Combat de Esheim : Français (Alix) - contre Autrichiens
8 Août 1796 Prise de Trêves : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
8 Août 1796 Combat de Deglingen : Français (Ambert) - contre Autrichiens
10 Août 1796 Combat  Vallée d'Altorff : Français (Moreau) - contre Autrichiens
15 Août 1796 Bataille de Sulzbach : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
17 Août 1796 Bataille d'Amberg : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
18 Août 1796 Combat de Wolfering : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
20 Août 1796 Combat de Teinig : Français (Colland) - contre Alliés
22 Août 1796 Combat de Landau : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
22 Août 1796 Bataille de Friedberg : Français (Custine) - contre Autrichiens
24 Août 1796 Combat de Ambert : Français (Moreau) - contre Autrichiens
24 Août 1796 Combat de Bamberg : Français (Jourdan ) - contre Autrichiens
29 Août 1796 Combat de Gelsenfeld : Français (Bernadotte) - contre Alliés
1 Septembre 1796 Combat de Serravale : Français (Desaix) - contre Autrichiens
3 Septembre 1796 Combat de Fressino : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
3 Septembre 1796 Combat de Roveredo : Français (Gouvion St-Cyr ) - contre Autrichiens
4 Septembre 1796 Combat de Brushall : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
4 Septembre 1796 Combat de Lavio : Français (Scherbe) - contre Autrichiens
5 Septembre 1796 Combat de Primelano : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
7 Septembre 1796 Bataille de Bassano : Français (Augereau) - contre Autrichiens
8 Septembre 1796 Combat de Corea : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
11 Septembre 1796 Combat de Porto Legano : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
13 Septembre 1796 Bataille de St-Goerges : Français (Augereau) - contre Autrichiens
15 Septembre 1796 Combat d'Altkirchen : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
19 Septembre 1796 Combat de Governolo : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
23 Septembre 1796 Bataille de Riberach : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
2 Octobre 1796 Combat de Neuwied : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Octobre 1796 Combat de Segonzano : Français (Kléber) - contre Autrichiens
3 Novembre 1796 Combat de St-Martin : Français (Vaubois) - contre Autrichiens
11 Novembre 1796 Combat de Caldiero : Français (Augereau) - contre Autrichiens
12 Novembre 1796 Bataille d'Arcole : Français (Masséna) - contre Autrichiens
15 Novembre 1796 Combat de Rivoli : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
21 Novembre 1796 : Français (Masséna) - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:37

Année 1797
12 Janvier 1797 Prise de Mantoue : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
13 Janvier 1797 Combat de Saint Michel : Français (Masséna) - contre Autrichiens
14 Janvier 1797 Bataille de Rivoli : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
15 Janvier 1797 Combat d'Anghiara : Français (Augereau ) - contre Italiens
16 Janvier 1797 Bataille de la Favorite : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
16 Janvier 1797 Combat de Saint Georges : Français (Miollis) - contre Autrichiens
25 Janvier 1797 Combat de Bassano : Français (Masséna) - contre Italiens
26 Janvier 1797 Combat de Carpenedolo : Français (Masséna) - contre Italiens
27 Janvier 1797 Combat d'Avio : Français (Joubert) - contre Autrichiens
28 Janvier 1797 Combat de Torbole : Français (Murat) - contre Italiens
30 Janvier 1797 Prise de Trente : Français (Joubert ) - contre Autrichiens
2 Février 1797 Combat de Mantou : Français (Masséna ) - contre Autrichiens
9 Février 1797 Combat d'Ancône : Français (Victor) - contre Romains
11 Mars 1797 Combat de la Piave : Français (Serrurier) - contre Autrichiens
13 Mars 1797 Combat de Bellurn : Français (Masséna) - contre Autrichiens
16 Mars 1797 Bataille du Tagliamente : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
19 Mars 1797 Combat de Gradisea : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
21 Mars 1797 Combat de Ponteba : Français (Masséna) - contre Autrichiens
24 Mars 1797 Prise de Trieste : Français (Guyeux) - contre Autrichiens
23 Mars 1797 Combat de Bixem : Français (Joubert) - contre Autrichiens
28 Mars 1797 Combat de Mittewald : Français (Joubert) - contre Autrichiens
29 Mars 1797 Combat de Klakenfurth : Français (Joubert) - contre Autrichiens
31 Mars 1797 Combat de Starzing : Français (Joubert) - contre Tyroliens
1 Avril 1797 Prise de Laybach : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
3 Avril 1797 Combat de Kundernach : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
6 Avril 1797 Combat de Bolzen : Français (Joubert) - contre Autrichiens
18 Avril 1797 Bataille de Neuwied : Français (Hoche) - contre Autrichiens
20 Avril 1797 Bataille de Diershein : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Avril 1797 Combat de Lichtenau : Français (Gouvion Saint Gyr) - contre Autrichiens
24 Avril 1797 Prise de Kehl : Français (Moreau ) - contre Autrichiens
14 Mai 1797 Prise de Milan : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
7 Juillet 1797 Bataille de la Vallière : Français (Desfourneaux) - contre Anglais
18 Septembre 1797 2e Combat de Governolo : Français (BONAPARTE) - contre Autrichiens
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:39

Année 1798

15 Février 1798 Entré dans Rom : Français (Berthier) - contre Romains  
20 Février 1798 Combat de Brienne : Français (Schawenberg) - contre Autrichiens
22 Février 1798 Prise de Rome : Français (Berthier) - contre Italiens
27 Février 1798 Combat de Buren : Français (Brune) - contre Suisses
5 Mars 1798 Combat de Neuenegg : Français (Rampon) - contre Suisses
30 Mars 1798 Bataille de Sedikan : Français (Desaix) - contre Mamelouks
31 Mars 1798 Combat de Bolbays : Français (Kléber) - contre Turcs
29 Mai 1798 Prise de Cossër : Français (Belliard) - contre Egyptiens
12 Juin 1798 Prisse de Malte : Français (BONAPARTE) - contre Chevalier de
2 Juillet 1798 Prise d'Alexandrie : Français (BONAPARTE ) - contre Turcs
7 Juillet 1798 Combat de Rosette : Français (Dugua) - contre Egyptiens
10 Juillet 1798 Combat de Kamanie : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
13 Juillet 1798 Bataille de Chebreiss : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
20 Juillet 1798 Bataille des Pyramides : Français (BONAPARTE) - contre Mamelouks
22 Juillet 1798 Reprise du Caire : Français (BONAPARTE) - contre Arabes
12 Août 1798 Combat de Terracine : Français (Mac Donald) - contre Italiens
27 Août 1798 Bataille Castelbar-Irland : Français (Humbert) - contre Anglais
9 Septembre 1798 Combat deVallé de Stanz : Français (Schawenberg) - contre Suisses
13 Septembre 1798 Combat de Sumbat : Français (Verdier) - contre Arabes
28 Septembre 1798 Combat de Mi-el-Haroun : Français (Murat & Lanus) - contre Arabes
7 Octobre 1798 Bataille de Sediman : Français (Desaix) - contre Mamelouks 
4 Décembre 1798 Combat Civita-Castellana : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
7 Décembre 1798 Combat de Turin : Français (Joubert) - contre Piémontais
11 Décembre 1798 Combat de Cantalupo : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
12 Décembre 1798 Combat de Calvi : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
15 Décembre 1798 Entré à Rome : Français (Championnet) - contre Napolitains
17 Décembre 1798 Prise d'Aquila : Français (Championnet) - contre Romains
23 Décembre 1798 Prise de Rome : Français (Championnet ) - contre Italiens
23 Décembre 1798 Combat de Caprena : Français (Championnet ) - contre Napolitains
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:39

Année 1799
1 Janvier 1799 Combat de Quatnie : Français (Samson) - contre Egyptiens
3 Janvier 1799 Combat de Souaqui : Français (Desaix) - contre Egyptiens
5 Janvier 1799 Bataille d'Otricoli : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
6 Janvier 1799 Combat de Samanouth : Français (Kléber) - contre Egyptiens
8 Janvier 1799 Prise de Gaëto : Français (Championnet) - contre Napolitains
10 Janvier 1799 Prise de Capous : Français (Championnet) - contre Napolitains
19 Janvier 1799 Combat d'Averda : Français (Broussier) - contre Napolitains
20 Janvier 1799 Combat de Borniconof : Français (Marmont) - contre Egyptiens
22 Janvier 1799 Combat de Samhoud : Français (Desaix) - contre Egyptiens
23 Janvier 1799 Combat de Castello : Français (Kellermann) - contre Napolitains
25 Janvier 1799 Prise de Naples : Français (Championnet) - contre Napolitains
9 Janvier 1799 Combat d'El-Arysch : Français (Regnier) - contre Mamelouks
9 Février 1799 Combat de Kene : Français (Coureux) - contre Egyptiens
13 Février 1799 Combat de Syène : Français (Desaix) - contre Mamelouks
17 Février 1799 Combat d'Aboumana : Français (Friant) - contre Arabes
25 Février 1799 Bataille de Gaza : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
26 Février 1799 Prise de Gaza : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
? Mars 1799 Siège St. Jean d'Acre : Français (Kleber) - contre Syriens
1 Mars 1799 Prise de Nizza : Français (Grouchy) - contre Piémontais
3 Mars 1799 Combat de Souhama : Français (Friant) - contre Egyptiens
6 Mars 1799 Prise de Jaffa : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
6 Mars 1799 Prise des Gorges de Steig : Français (Masséna) - contre Autrichiens
7 Mars 1799 Combat de Coire : Français (Masséna) - contre Autrichiens
9 Mars 1799 Combat de Coptes : Français (Desaix) - contre Mamelouks
10 Mars 1799 Prise de Florence : Français (Gauthier) - contre Napolitains
14 Mars 1799 Combat de Bordeyn : Français (Duranteau) - contre Egyptiens
15 Mars 1799 Combat de Schulz : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
15 Mars 1799 Combat de Korsoum : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
23 Mars 1799 Combat de Brixen : Français (Joubert) - contre Autrichiens
24 Mars 1799 Prise de Livourne : Français (Miollis) - contre Autrichiens
25 Mars 1799 Combat de Stokach : Français (Jourdan) - contre Autrichiens
26 Mars 1799 Bataille de Sainte Lucie : Français (Scherer) - contre Autrichiens
27 Mars 1799 Combat d'Andria : Français (Broussier) - contre Napolitains
2 Avril 1799 Combat de Byr-el-Baar : Français (Davout ) - contre Egyptiens
2 Avril 1799 Combat de Civita-Veschia : Français (Championnet) - contre Autrichiens
2 Avril 1799 Combat de Lax : Français (Xantrailles) - contre Suisses
3 Avril 1799 Prise de Tyr : Français (Vial ) - contre Egyptiens
5 Avril 1799 Combat de Bardis : Français (Morand) - contre Arabes
8 Avril 1799 Combat de Nazareth : Français (Junot) - contre Arabes
12 Avril 1799 Combat de Saffet : Français (Murat) - contre Egyptiens
16 Avril 1799 Bataille du Mont Thabor : Français (BONAPARTE) - contre Turcs
18 Avril 1799 Combat de Beny-a-Dy : Français (Davout) - contre Arabes
25 Mai 1799 Bataille de Wintherthur : Français (Thureau) - contre Autrichiens
27 Mai 1799 Combat de Castella Mare : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
6 Juin 1799 Combat de Goshaenen : Français (Derumain ) - contre Autrichiens
16 Juin 1799 Prise de l'Ile St. Vincent : Français (Lecourbe) - contre Anglais
20 Juin 1799 Combat de San Guilano : Français (Moreau) - contre Autrichiens
2 Juillet 1799 Bataille d'Alexandrie : Français (BONAPARTE) - contre Egyptiens
23 Juillet 1799 Combat Vallée Fenestral : Français (Championnet) - contre Autrichiens
24 Juillet 1799 Bataille d'Almédia : Français (Masséna) - contre Anglais / Portugais
25 Juillet 1799 Bataille d'Aboukir : Français (BONAPARTE) - contre Turcs
29 Juillet 1799 Combat de Valterden : Français (Loison) - contre Autrichiens
14 Août 1799 Combat d'Aldorf : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
15 Août 1799 Combat de Gueschenen : Français (Lecourbe) - contre Suisse
165 Août 1799 Combat de Cosseïr : Français (Donzelot) - contre Anglais
16 Août 1799 Combat d'Ober-Alpen : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
16 Septembre 1799 Combat de Sossano : Français (Compans) - contre Russes
19 Septembre 1799 Bataille de Bergen : Français (Bruno) - contre Autrichiens / Russes
22 Septembre 1799 Bataille de Dietticken : Français (Masséna) - contre Coalisés
24 Septembre 1799 Combat de Limath : Français (Masséna) - contre Coalisés
25 Septembre 1799 Bataille de Zurich : Français (Masséna) - contre Russes
26 Septembre 1799 Combat de Kerensen : Français (Molitor) - contre Autrichiens
2 Octobre 1799 Bataille d'Alkmar : Français (Masséna) - contre Russes
3 Octobre 1799 Combat de Mollis : Français (Brune) - contre Anglais / Russes
6 Octobre 1799 Bataille de Kastricum : Français (Brune) - contre Anglais / Russes
24 Octobre 1799 Combat de Basco : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Autrichiens
27 Octobre 1799 Combat de Mondevi : Français (Lemoine) - contre Autrichiens
29 Octobre 1799 Combat de Buseli : Français (Duhesme) - contre Autrichiens
1 Novembre 1799 Combat de Damiette : Français (Kléber) - contre Egyptiens
16 Novembre 1799 Combat sur le Necker : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
14 Décembre 1799 Combat de Hory : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Italiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:40

Année 1800
20 Mars 1800 Bataille d'Héliopolis : Français (Kleber) - contre Turcs
21 Mars 1800 Combat de Frichoff : Français (Schramm) - contre Egyptiens
23 Mars 1800 Combat de Coraim : Français (Kléber) - contre Turcs
? Avril 1800 Défense de Gênes : Français (?) - contre Piémontais
4 Avril 1800 Combat de Choa-Ra : Français (Belliard) - contre Egyptiens
5 Avril 1800 Combat de Damiette : Français (Belliard) - contre Egyptiens
7 Avril 1800 Combat de Monte-Facio : Français (Miollis) - contre Autrichiens
17 Avril 1800 Prise de Sac et Boulac : Français (Friant) - contre Egyptiens
19 Avril 1800 Combat de Voltri : Français (Masséna) - contre Autrichiens
21 Avril 1800 Combat de Suez : Français (Masséna) - contre Anglais / Arabes
25 Avril 1800 Passage du Rhin : Français (Moreau) - contre Autrichiens
28 Avril 1800 Combat de Chivasso : Français (Lannes) - contre Piémontais
29 Avril 1800 Combat de Waldshut : Français (Richepanse) - contre Autrichiens
3 Mai 1800 Bataille d'Engen : Français (Moreau) - contre Autrichiens
5 Mai 1800 Bataille de Moeshkrich : Français (Moreau) - contre Autrichiens
9 Mai 1800 Bataille de Biberach : Français (Moreau) - contre Autrichiens
12 Mai 1800 Combat de Menningen : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
18 Mai 1800 Combat de Châtillon : Français (Lannes) - contre Autrichiens
19 Mai 1800 Combat de Bussignana : Français (Moreau) - contre Autrichiens
22 Mai 1800 Combat de Clavières : Français (Thureau) - contre Prussiens / Russes
23 Mai 1800 PassageMont St. Bernard : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
24 Mai 1800 Combat de Bregentz : Français (Lecourbe) - contre Suisses  
25 Mai 1800 Combat de Saint Michel : Français (Eugène) - contre Autrichiens
26 Mai 1800 Combat de Chiusella : Français (Lannes) - contre Autrichiens
28 Mai 1800 Combat du Pont du Var : Français (Suchet) - contre Autrichiens
28 Mai 1800 Combat d'Augsbourg : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
31 Mai 1800 Combat de Turbigo : Français (Murat) - contre Italiens
31 Mai 1800 Passage du Tessin : Français (Murat) - contre Autrichiens  
1 Juin 1800 Prise du Fort de Bard : Français (Chabran) - contre Autrichiens  
2 Juin 1800 Prisse de Milan : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
3 Juin 1800 Prise de Pavie : Français (Lannes) - contre Autrichiens  
5 Juin 1800 Combat de Kirchberg : Français (Richepanse) - contre Autrichiens  
6 Juin 1800 Prise de Plaisance : Français (Murat) - contre Autrichiens  
7 Juin 1800 Combat de Bruni : Français (Valhubert) - contre Autrichiens  
9 Juin 1800 Bataille de Montebello : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens  
14 Juin 1800 Bataille de Marengo : Français (BONAPARTE ) - contre Autrichiens
19 Juin 1800 Combat d'Hochtadt : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Juin 1800 Combat de Nordlingen : Français (Menard) - contre Autrichiens
27 Juin 1800 Combat d'Oberhausen : Français (Montrichard) - contre Alliés
7 Juillet 1800 Combat de Landshut : Français (Leclerc) - contre Autrichiens
13 Juillet 1800 Combat de Hanau : Français (Sainte Suzanne) - contre Autrichiens
18 Juillet 1800 Combat de Gaimersheim : Français (Ney) - contre Autrichiens
19 Octobre 1800 Prise d'Arrezzo : Français (Monnier) - contre Italiens
3 Décembre 1800 Bataille d'Hohenliunden : Français (Moreau) - contre Autrichiens
5 Décembre 1800 Combat d'Himmelsdorf : Français (Dumonceau) - contre Alliés
5 Décembre 1800 Combat de Macaria : Français (Calvin) - contre Autrichiens
7 Décembre 1800 Combat de Fontana : Français (Sully) - contre Alliés
9 Décembre 1800 Prise de Calvi : Français (Mac Donald) - contre Napolitains
10 Décembre 1800 Combat d'Attengen : Français (Barbou) - contre Alliés
12 Décembre 1800 Combat d'Ingelstadt : Français (Levaseur) - contre Alliés
12 Décembre 1800 Combat de Lauffen : Français (Decaen) - contre Autrichiens
13 Décembre 1800 Passage de la Saal : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
13 Décembre 1800 Combat de Salza : Français (Moreau) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 2e Combat de Waal : Français (Lecourbe) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 Combat de Voral : Français (Moreau) - contre Autrichiens
14 Décembre 1800 Bataille de Nuremberg : Français (Augereau) - contre Autrichiens
16 Décembre 1800 Combat d'Hersdorf : Français (Richepanse) - contre Autrichiens
16 Décembre 1800 Combat de Cardelon : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Autrichiens
17 Décembre 1800 Combat de Frankenmark : Français (Richepanse) - contre Espagnols
18 Décembre 1800 Combat de Nuremberg : Français (Augereau) - contre Autrichiens
20 Décembre 1800 Combat de Kremsmunster : Français (Moreau) - contre Autrichiens
21 Décembre 1800 Combat de Neukirchen : Français (Augereau) - contre Alliés
25 Décembre 1800 Combat de Pozzzolo : Français (Dupont) - contre Autrichiens
27 Décembre 1800 Combat de Casanova : Français (Mac Donald) - contre Autrichiens
29 Décembre 1800 Combat de Ramutz : Français (Baraguay d'Hillers) - contre Autrichiens
30 Décembre 1800 Combat de Graffenberg : Français (Sainte Suzanne) - contre Alliés
31 Décembre 1800 Combat de Lauff : Français (Pacthod ) - contre Autrichiens
Décembre 1800 Combat du Mont Tonal : Français (Moreau) - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:40

Année 1801
1 Janvier 1801 Passage de l'Adige : Français (Brune) - contre Autrichiens
4 Janvier 1801 Combat de St. Albetos : Français (Mac Donald) - contre Italiens
4 Janvier 1801 Combat sur l'Adige : Français (Brune) - contre Autrichiens
7 Janvier 1801 Prise de Trente : Français (Mac Donald) - contre Autrichiens
11 Janvier 1801 Prise de Bassano : Français (Moncey) - contre Autrichiens
14 Janvier 1801 Combat de St. Martin : Français (Werle-Miollis) - contre Piémontais
19 Janvier 1801 Combat de Pischiera : Français (Brune) - contre Autrichiens
12 Mars 1801 Combat d'Alexandrie : Français (Friant) - contre Anglais
18 Mars 1801 Combat de Beda : Français (d'Estaing) - contre Egyptiens
21 Mars 1801 Bataille de Canope : Français (?) - contre Egyptiens
6 Juillet 1801 Combat naval d'Algérisas : Français (Lilois) - contre Anglais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:40

Année 1802
22 Février 1802 Combat de Conaive : Français (Lambert) - contre Noirs


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:41

Année 1803
25 Février 1803 Combat naval de la Sémillante : Français (Motard) - contre Anglais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:41

Année 1804
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:43

Année 1805
8 Octobre 1805 Combat de Haslach : Français (Dupont) - contre Autrichiens
8 Octobre 1805 Combat de Wortingen : Français (Murat) - contre Autrichiens
9 Octobre 1805 Combat d'Aichach : Français (Soult) - contre Autrichiens
9 Octobre 1805 Combat d'Albeck : Français (Dupont) - contre Autrichiens
11 Octobre 1805 Combat de Landtzberg : Français (Soult) - contre Autrichiens
12 Octobre 1805 Bataille d'Elchingen : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
12 Octobre 1805 Combat de Munich : Français (Bernadotte) - contre Autrichiens
13 Octobre 1805 Prise de Memmingen : Français (Soult) - contre Autrichiens
15 Octobre 1805 Combat Pont d'Elchingen : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
16 Octobre 1805 Combat de Neresheim : Français (Murat) - contre Autrichiens
13 au 17 Octobre 1805 Prise d'Ulm : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
21 Octobre 1805 Trafalgar : Français (de Villeneuve) - contre Anglais
28 Octobre 1805 Bataille de Verone : Français (Masséna) - contre Autrichiens
31 Octobre 1805 Combat de Lambach : Français (Murat) - contre Autrichiens / Russes
2 Novembre 1805 Combat de Mondovi : Français (Seras) - contre Autrichiens
5 Novembre 1805 Prise de Vicence : Français (Selignac) - contre Autrichiens
7 Novembre 1805 Combat d'Amstettin : Français (Murat) - contre Autrichiens /  Russes
7 Novembre 1805 Combat de Insbruck : Français (Ney) - contre Autrichiens
11 Novembre 1805 Combat de Dürrenstein : Français (Mortier) - contre Russes
12 Novembre 1805 Combat du Tagliamento : Français (Despagne) - contre Autrichiens
13 Novembre 1805 Combat de Neustarck : Français (Ney) - contre Autrichiens
13 Novembre 1805 Prise de Vienne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
16 Novembre 1805 Combat de Guntersdorff : Français (Murat) - contre Russes
20 Novembre 1805 Combat d'Olmutz : Français (Walther) - contre Autrichiens
24 Novembre 1805 Combat de Piombino : Français (Reynier) - contre Autrichiens
30 Novembre 1805 Combat de Ried : Français (Murat) - contre Autrichiens
2 Décembre 1805 Bataille d'Austerlitz : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens / Russes


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:43

Année 1806
13 Février 1806 Entré à Naples : Français (Massena) - contre Napolitains
9 Mars 1806 Combat de Saint Martin : Français (Partonneaux) - contre Napolitains
18 Juillet 1806 Combat de Gaëte : Français (Masséna) - contre Napolitains
29 Septembre 1806 Combat d'Ilibritch : Français (Marmont) - contre Autrichiens
1 Octobre 1806 Combat de Castelnolvo : Français (Marmont) - contre Russes
9 Octobre 1806 Combat de Schleiz : Français (Murat) - contre Prussiens
10 Octobre 1806 Combat de Saalfeld : Français (Lannes) - contre Prussiens
11 Octobre 1806 Combat de Géra : Français (Lasalle) - contre Prussiens
14 Octobre 1806 Combat d'Aurstaedt : Français (Davout ) - contre Prussiens
14 Octobre 1806 Bataille d'Iéna : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
15 Octobre 1806 Prise d'Erfurt : Français (Murat) - contre Prussiens
20 Octobre 1806 Prise de Wittemberg : Français (Davout) - contre Prussiens
25 Octobre 1806 Entré à Berlin : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
26 Octobre 1806 Combat de Zehdenich : Français (Murat) - contre Prussiens
27 Octobre 1806 Prise de Berlin : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
28 Octobre 1806 Combat de Prentzlow : Français (Murat) - contre Prussiens
29 Octobre 1806 Prise de Stettin : Français (Lasalle) - contre Prussiens
1 Novembre 1806 Combat de Jabel : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
3 Novembre 1806 Prise de Scheitz : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
6 Novembre 1806 Bataille de Lubeck : Français (Bernadotte) - contre Prussiens
7 Novembre 1806 Prise d'I'nspruck : Français (Ney) - contre Prussiens
8 Novembre 1806 Prise de Magdebourg : Français (Ney) - contre Prussiens
21 Novembre 1806 Prise de Hambourg : Français (Mortier) - contre Prussiens
25 Novembre 1806 Combat de Neubourg : Français (Savary) - contre Prussiens
28 Novembre 1806 Entrée à Varsovie : Français (Murat) - contre Russes
1 Décembre 1806 Prise de Glogaw : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prussiens
6 Décembre 1806 Prise de Thorn : Français (Ney ) - contre Prussiens
11 Décembre 1806 Combat de Ponrikuwo : Français (Davout ) - contre Russes
19 Décembre 1806 Combat de Kikol : Français (Bessières) - contre Russes
23 Décembre 1806 Combat de Czarnowo : Français (NAPOLEON) - contre Russes
24 Décembre 1806 Combat de Kursomb : Français (Augereau) - contre Russes
24 Décembre 1806 Combat de Nasielsk : Français (Davout) - contre Russes
26 Décembre 1806 Bataille de Pultusk : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
27 Décembre 1806 Combat de Soldan : Français (Marchant) - contre Russes
30 Décembre 1806 Combat de Ohlau : Français (Montbrun) - contre Prussiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:43

Année 1807
3 Janvier 1807 Prise de Breslau : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prusiens
10 Janvier 1807 Prise de Wellin : Français (Mortier) - contre Prussiens
24 Janvier 1807 Combat de Mohringen : Français (Bernadotte) - contre Russes
1 Février 1807 Combat de Willemberg : Français (Murat) - contre Prussiens
3 Février 1807 Combat de Bergfrid : Français (NAPOLEON) - contre Russes
4 Février 1807 Combat de Schlett : Français (Lasalle) - contre Prussiens
5 Février 1807 Combat de Watersdorf : Français (Murat & Ney) - contre Russes
6 Février 1807 Combat de Hoff : Français (Hautpoult) - contre Russes
8 Février 1807 Bataille d'Eylau : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
15 Février 1807 Combat de Narrew : Français (NAPOLEON) - contre Russes
16 Février 1807 Combat d'Ostrolenka : Français (Savary) - contre Russes
23 Février 1807 Combat de Dirchau : Français (Dombrowski) - contre Prussiens
25 Février 1807 Combat de Peterswalde : Français (Legerbalair) - contre Prussiens
26 Février 1807 Combat de Braunsberg : Français (Dupont) - contre Prussiens
14 Mars 1807 Combat de Stralsund : Français (Bernadotte) - contre Suédois
17 Mars 1807 Combat de Glatz : Français (Gérard) - contre Prussiens
19 Mars 1807 Combat d'Astadt : Français (Loison) - contre Prussiens
4 Avril 1807 Combat de Kolberg : Français (Loison) - contre Prussiens
17 Avril 1807 Combat d'Unkermunde : Français (Véan) - contre Suédois
27 Avril 1807 Combat du Karlsberg : Français (Puthed) - contre Prussiens
7 Mai 1807 Prise de l'Ile d'Helm : Français (Drouet d'Erlon) - contre Prussiens
12 Mai 1807 Combat de Gauth : Français (Dumas) - contre Prussiens
13 Mai 1807 Combat de Wiskowo : Français (Lemarrois) - contre Russes
15 Mai 1807 Bataille Weischelmunde : Français (Lannes) - contre Russes
23 Mai 1807 Prise de Dantzig : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
28 Mai 1807 Combat de Reggio : Français (d'Espagne) - contre Napolitains
5 Juin 1807 Combat de Spanden : Français (Bernadotte) - contre Russes
8 Juin 1807 Combat de Wolfsdorf : Français (Soult) - contre Russes
10 Juin 1807 Combat de Cuttstadt : Français (NAPOLEON) - contre Russes
10 Juin 1807 Combat d'Heilsberg : Français (NAPOLEON) - contre Russes
13 Juin 1807 Combat de Creutzbourg : Français (Milhaut) - contre Prussiens
14 Juin 1807 Bataille de Friedland : Français (NAPOLEON ) - contre Russes / Prussiens
24 Juin 1807 Prise de Glatz : Français (Joseph Bonaparte) - contre Prussiens
25 Août 1807 Prise de Stralsund : Français (Brune) - contre Suédois
30 Novembre 1807 Prise de Lisbonne : Français (Junot) - contre Portugais


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:49, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:44

Année 1808
19 Juin 1808 Combat Défilés de St. Paul : Français (Duhesme) - contre Espagnols
21 Juin 1808 Combat de Pesquera : Français (Moncey) - contre Espagnols 
3 Juillet 1808 Combat de Cuenca : Français (Caulaincourt) - contre Espagnols 
12 Juillet 1808 Prise de Jaen : Français (Cassagne) - contre Espagnols 
14 Juillet 1808 Bataille Medina-del-Rio : Français (Bessières) - contre Espagnols 
17 Juillet 1808 Prise de Bilbao : Français (Moncey) - contre Espagnols 
23 Juillet 1808 Bataille de Baylen : Français (Dupont) - contre Anglais - Espagnols
30 Juillet 1808 Combat de Vienera : Français (Junot) - contre Anglais
5 Octobre 1808 Combat de Caprée : Français (Lamarque) - contre Anglais
11 Novembre 1808 Combat d'Espinoza : Français (Victor) - contre Espagnols 
23 Novembre 1808 Combat de Tudela : Français (Lannes) - contre Espagnols 
31 Novembre 1808 Bataille de Sommo-Sierra : Français (NAPOLEON) - contre Espagnols 
3 Novembre 1808 Combat du Retiro : Français (Vilatte) - contre Espagnols 
4 Décembre 1808 Bataille de Madrid : Français (NAPOLEON) - contre Espagnols
6 Décembre 1808 Combat de Roses : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Espagnols
8 Décembre 1808 Combat Saint Domingue : Français (Ausenac) - contre Espagnols
8 Décembre 1808 Combat de Santa-Cruz : Français (Bessières ) - contre Espagnols
21 Décembre 1808 Combat de Lobregat : Français (Saint Cyr) - contre Espagnols
22 Décembre 1808 Combat de Sotto : Français (Loison) - contre Espagnols
30 Décembre 1808 Combat de Mansilla : Français (Soult) - contre Espagnols
31 Décembre 1808 Combat de Léon : Français (Soult) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:44

Année 1809
2 Janvier 1809 Combat de Calabella : Français (Colbert) - contre Espagnols
11 Janvier 1809 Combat de Cuença : Français (Latour Maubourg) - contre Espagnols
13 Janvier 1809 Bataille de d’Ucclès : Français (Victor) - contre Espagnols
17 Janvier 1809 Bataille de la Corogne : Français (Soult) - contre Espagnols
18 Janvier 1809 Combat de Maya-Guana : Français (Ausenac) - contre Espagnols
21 Janvier 1809 Prise de Saragosse : Français (Lannes) - contre Espagnols
23 Janvier 1809 Combat de Madridejos : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
24 Février 1809 Combat de Rauss : Français (Souham) - contre Espagnols
19 Mars 1809 Combat de Draga : Français (Soult) - contre Portugais
22 Mars 1809 Combat de Guimaurens : Français (Jardon) - contre Espagnols
27 Mars 1809 Bataille de Cuidad Réal : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
28 Mars 1809 Bataille de Madelina : Français (Victor) - contre Espagnols
29 Mars 1809 Bataille d’Oporto : Français (Soult) - contre Anglais / Portugais
1 Avril 1809 Combat de Pénafield : Français (Caulaincourt) - contre Portugais
19 Avril 1809 Bataille de Tann : Français (Davout) - contre Autrichiens
20 Avril 1809 Bataille d’Abensberg : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
21 Avril 1809 Combat de Landshut : Français (Masséna) - contre Autrichiens
22 Avril 1809 Bataille d'Eckmuhl : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
23 Avril 1809 Prise de Ratisbonne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
30 Avril 1809 Combat de Neumark : Français (Bessières) - contre Autrichiens
30 Avril 1809 Combat de Caldero : Français (Eugène) - contre Autrichiens
1 Mai 1809 Combat de Ried : Français (Oudinot ) - contre Autrichiens
2 Mai 1809 Combat d’Amarante : Français (Soult ) - contre Portugais
4 Mai 1809 Combat d’Ebersberg : Français (Oudinot) - contre Autrichiens
8 Mai 1809 Bataille de la Piavo : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Mai 1809 Combat de Saint Daniel : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Mai 1809 Combat de Strub : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
12 Mai 1809 Entée à Vienne : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
13 Mai 1809 Combat de Voergel : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
14 Mai 1809 Combat d’Alcantara : Français (Victor) - contre Anglais
16 Mai 1809 Combat du Mont Kitta : Français (Marmont) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Combat de Urfar : Français (Vandamme) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Prise de Malbarghetto : Français (Eugène) - contre Autrichiens
17 Mai 1809 Combat de Gradschatz : Français (Marmont) - contre Autrichiens
19 Mai 1809 Entrée à Insbruck : Français (Lefebvre) - contre Autrichiens
20 Mai 1809 Bataille d'Aspern : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
21 & 22 Mai 1809 Bataille d'Essling : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
38859 a u 5 Juillet 1809 Ile de Lobau : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
22 Mai 1809 Combat de Gospich : Français (Marmont) - contre Autrichiens
25 Mai 1809 Combat d’Ottochatz : Français (Delzons) - contre Autrichiens
31 Mai 1809 Combat Naval la Caroline : Français (Forestier) - contre Anglais
11 Juin 1809 Combat de Santander : Français (Bonnet) - contre Espagnols
14 Juin 1809 Bataille de Raab : Français (Eugène) - contre Autrichiens
17 Juin 1809 Combat de Tarvis : Français (Abbe) - contre Tyroliens
18 Juin 1809 Bataille de Belchito : Français (Suchet) - contre Espagnols
18 Juin 1809 Combat de Oviedo : Français (Bardet) - contre Espagnols
22 Juin 1809 Prise de Raab : Français (Lauriston) - contre Autrichiens
30 Juin 1809 Combat de Presbourg : Français (Davout) - contre Autrichiens
4 Juillet 1809 Passage du Danube : Français (Oudinot) - contre Autrichiens
5 Juillet 1809 Bataille d’Enzersdorf : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
6 Juillet 1809 Wagram : Français (NAPOLEON) - contre Autrichiens
11 Juillet 1809 Combat de Znaïm : Français (Marmont) - contre Autrichiens
15 Juillet 1809 Bataille de Santa-Fe : Français (Suchet) - contre Espagnols
25 Juillet 1809 Bataille Santo Domingo : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
26 Juillet 1809 Combat d 'Alcabon : Français (Victor) - contre Espagnols
27 Juillet 1809 Combat de Cazalegas : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
28 Juillet 1809 Prise de Talavera : Français (Victor) - contre Anglais / Portugais
30 Juillet 1809 Prise de l’Ile du Danube : Français (Gudin) - contre Autrichiens
9 Août 1809 Passage du Tage : Français (Mortier) - contre Espagnols / Portugais
11 Août 1809 Bataille d’Almonacid : Français (Sebastiani) - contre Anglais / Espagnols
22 Octobre 1809 Combat de Navia : Français (Ornano) - contre Espagnols
28 Octobre 1809 Combat de Santa Colonna : Français (Souham) - contre Espagnols
28 Novembre 1809 Bataille d’Alba de Tuçrmes : Français (Kellermann) - contre Espagnols
29 Novembre 1809 Bataille d’Ocana : Français (Soult) - contre Espagnols
9 Décembre 1809 Combat d’Alfaraz : Français (Suchet) - contre Espagnols
10 Décembre 1809 Combat de Gironne : Français (Augereau) - contre Espagnols
24 Décembre 1809 Combat de Gerveira : Français (Digson) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:50, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:44

Année 1810
19 Janvier 1810 Combat de Collado : Français (Mortier) - contre Espagnols
20 Janvier 1810 Combat de Saint Estevan : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
26 Janvier 1810 Bataille de Sierra-Morena : Français (Soult) - contre Espagnols
28 Janvier 1810 Prise de Grenade : Français (Corbineau) - contre Espagnols
28 Janvier 1810 Combat de Dalcala-Réal : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
31 Janvier 1810 Prise de Séville : Français (Victor) - contre Espagnols
5 Février 1810 Prise de Malaga : Français (Sebastiani) - contre Espagnols
7 Février 1810 Combat de Vich : Français (Suchet ) - contre Espagnols
12 Mars 1810 Comb d'Arroye del Puerco : Français (Foy) - contre Espagnols
25 Mars 1810 Combat d'Estrouquille : Français (Gazon) - contre Espagnols
13 Avril 1810 Comb de Santa Catharina : Français (Laplanne) - contre Espagnols
23 Avril 1810 Combat de Lerida : Français (Mouton) - contre Espagnols
6 Mai 1810 Combat d'Astorga : Français (Junot) - contre Espagnols
14 Mai 1810 Prise de Lerida : Français (Mouton ) - contre Espagnols
8 Juin 1810 Prise de Mequinenza : Français (Reqniat) - contre Espagnols
10 Juillet 1810 Combat Ciudad Rodrigo : Français (Ney) - contre Espagnols
17 Juillet 1810 Combat d'Aroca : Français (Vergès) - contre Espagnols
15 Septembre 1810 Combat de la Fuento : Français (Mortier) - contre Espagnols
1 Octobre 1810 Combat de Coïmbre : Français (Masséna) - contre Anglais /  Portugais
19 Novembre 1810 Combat de Falset : Français (Habert) - contre Espagnols
20 Novembre 1810 Comb de Fresne el Grado : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
22 Novembre 1810 Combat de Belorado : Français (Roquet) - contre Espagnols
26 Novembre 1810 Combat de Uldecona : Français (Suchet) - contre Espagnols
29 Novembre 1810 Combat de Miranda : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
29 Décembre 1810 Combat de Tortose : Français (Hubert) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:45

Année 1811
2 Janvier 1811 Combat de Tortose : Français (Suchet) - contre Espagnols
20 Janvier 1811 Combat Talavera de Réal : Français (Briche) - contre Espagnols
29 Janvier 1811 Combat de Molina : Français (Paris) - contre Espagnols
7 Janvier 1811 Combat Badajoz : Français (Mortier) - contre Espagnols
11 Février 1811 Prise du Fort Pradoleras : Français (Gerain) - contre Espagnols
19 Février 1811 Bataille de La Guebora : Français (Soult & Mortier) - contre Espagnols
4 Mars 1811 Bataille de Barossa : Français (?) - contre ?
11 Mars 1811 Prise de Badajoz : Français (Soult & Mortier) - contre Espagnols
11 Mars 1811 Combat de Redinba : Français (Masséna) - contre Anglais / Portugais
18 Mars 1811 Combat de Puela : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
21 Mars 1811 Combat de Campo Major : Français (Mortier) - contre Espagnols
16 Mai 1811 Bataille d'Albufera : Français (Soult) - contre Espagnols / Anglais
29 Mai 1811 Prise d'Oliva : Français (Suchet) - contre Espagnols
17 Juin 1811 Combat de Ronda : Français (Pecheux) - contre Espagnols
23 Juin 1811 Combat de Quintanilla : Français (Valleteaux) - contre Espagnols
28 Juin 1811 Prise de Tarragone : Français (Suchet) - contre Espagnols
24 Juillet 1811 Combat de Mont-Serrat : Français (Suchet) - contre Espagnols
10 Août 1811 Combat de Lasvertientes : Français (Latour Maubourg) - contre Espagnols
19 Août 1811 Prise de Figuières : Français (Mac Donald) - contre Espagnols
27 Septembre 1811 Combat d'Alden del Plata : Français (Souham) - contre Anglais
13 Octobre 1811 Combat de Saint Roch : Français (Semèle) - contre Espagnols
25 Octobre 1811 Prise de Sagonda : Français (Suchet) - contre Espagnols
2 Novembre 1811 Combat de Valence : Français (Suchet) - contre Espagnols
5 Novembre 1811 Combat de Barnes : Français (Suchet) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:45

Année 1812
1 Janvier 1812 Prise de Tortose : Français (Suchet) - contre Espagnols
9 Janvier 1812 Prise de Valence : Français (Suchet) - contre Espagnols
24 Janvier 1812 Combat d'Altafouilla : Français (Maurice) - contre Espagnols
4 Février 1812 Prise de Peniscola : Français (Servoni) - contre Espagnols
6 Mai 1812 Combat de Santona : Français (Lameth) - contre Espagnols
24 Juin 1812 Passage du Niémen : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
28 Juin 1812 Prise de Wilna : Français (Bruyères) - contre Russes
12 Juillet 1812 Combat de Liria : Français (Suchet) - contre Espagnols
12 Juillet 1812 Combat de Khanoli : Français (Vaudois) - contre Russes
23 Juillet 1812 Combat de Mohilow : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
25 Juillet 1812 Combat d'Ostrovo : Français (Eugène) - contre Russes
26 Juillet 1812 Combat de Kukowiacri : Français (NAPOLEON) - contre Russes
27 Juillet 1812 Combat de Jacoubowo : Français (Oudinot) - contre Russes
2 Août 1812 Combat de Drisa : Français (Oudinot) - contre Russes
12 Août 1812 Combat de Grodelzana : Français (Reynier) - contre Russes
14 Août 1812 Combat de Krasnoe : Français (Ney) - contre Russes
16 Août 1812 Combat de Polotsk : Français (Oudinot) - contre Russes
17 Août 1812 Combat de Smolensk : Français (NAPOLEON) - contre Russes
19 Août 1812 Combat de Valoutina : Français (Ney) - contre Russes
23 Août 1812 Combat d'Uwist : Français (Murat) - contre Russes
4 Septembre 1812 Bataille de Golowine : Français (Compans) - contre Russes
7 Septembre 1812 Bataille de La Moskowa : Français (NAPOLEON) - contre Russes
9 Septembre 1812 Combat de Mojaïsk : Français (Murat) - contre Russes
10 Septembre 1812 Combat de Zelkowo : Français (Murat) - contre Russes
11 Septembre 1812 Combat de Zwenigrod : Français (Eugène) - contre Russes
14 Septembre 1812 Prise de Moscou : Français (NAPOLEON) - contre Russes
29 Septembre 1812 Combat de Czerikowo : Français (Murat) - contre Russes
1 Octobre 1812 Combat de Garosen : Français (Grandjean) - contre Russes
4 Octobre 1812 Combat de Winhowe : Français (Murat) - contre Russes
5 Octobre 1812 Combat de Dmitrow : Français (Delzons) - contre Russes
18 Octobre 1812 Combat de Tarentina : Français (Murat) - contre Russes
24 Octobre 1812 Combat Malojaroslawtz : Français (NAPOLEON) - contre Russes
25 Octobre 1812 Combat de Duenas : Français (Souham) - contre Anglais
2 Novembre 1812 Combat de Viesma : Français (Eugène) - contre Russes
18 Novembre 1812 Combat de Krasnoï : Français (Ney) - contre Russes
18 Novembre 1812 Combat du Fort de Burgos : Français (Dubreton) - contre Anglais
22 Novembre 1812 Combat de Niematitza : Français (Oudinot) - contre Russes
24 Novembre 1812 Combat de Borizow : Français (Oudinot) - contre Russes
26 et 27 Novembre 1812 Combat de la La Berezina : Français (Ney) - contre Russes
17 Décembre 1812 Combat de Ducroca : Français (Servoni) - contre Espagnols
22 Décembre 1812 Combat de Roncal : Français (Abbe) - contre Espagnols
25 Décembre 1812 Combat d'Almunio : Français (Servoni) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:53, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:45

Année 1813
14 Février 1813 Combat de Kalitch : Français (Regnier) - contre Russes
5 Avril 1813 Combat de Morkern : Français (Grenier) - contre Prussiens
6 Avril 1813 Combat de Valencia : Français (Boyer) - contre Espagnols
12 Avril 1813 Combat de Biard : Français (Suchet) - contre Anglais
1 Mai 1813 Combat de Poserna : Français (Ney) - contre Russes / Prussiens
2 Mai 1813 Bataille de Lutzen : Français (NAPOLEON ) - contre Russes / Prussiens
4 Mai 1813 Combat de Wittemberg : Français (Lapoype) - contre Russes / Prussiens
5 Mai 1813 Bataille d'Onnoro : Français (Ney) - contre Autrichiens / Russes
19 Mai 1813 Combat de Weissig : Français (Bertrand) - contre Russes / Prussiens
20 Mai 1813 Bataille de Bautzen : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
21 Mai 1813 Bataille de Wurtchen : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
1 Juin 1813 Combat de Neukirchen : Français (Lauriston) - contre Autrichiens
1 Juin 1813 Combat de Barnes : Français (Coureux) - contre Espagnols
21 Juin 1813 Bataille de Vitoria : Français (Joseph Napoléon/Jourdan) - contre Anglais / Espagnols
21 Août 1813 Combat de Bobert : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
23 Août 1813 Combat de Goldberg : Français (Gérard) - contre Alliés
26 & 27 Août 1813 Bataille de Dresde : Français (NAPOLEON) - contre Russes / Prussiens
29  Août 1813 Bataille de Hulm : Français (Vandamme) - contre Alliés
2 Septembre 1813 Combat de Krainbourg : Français (Eugène ) - contre Autrichiens
5 Septembre 1813 Combat de Zahna : Français (Guilleminot) - contre Alliés
9  Septembre 1813 Combat de Dohna : Français (NAPOLEON ) - contre Russes /  Prussiens
10 Septembre 1813 Combat de Dennewitz : Français (Lorges) - contre Alliés
12 Septembre 1813 Combat du Col d'Ordal : Français (Suchet) - contre Espagnols
13 Septembre 1813 Combat de Villefranca : Français (Suchet) - contre Anglais
16 Septembre 1813 Combat de Bersun : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Alliés
16 Septembre 1813 Combat de Peterwalde : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
17 Septembre 1813 Combat d'Arbesau : Français (Mouton) - contre Autrichiens
17 Septembre 1813 Combat de Dolnitz : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
20 Septembre 1813 Combat de Keinitz : Français (Mouton) - contre Autrichiens
22 Septembre 1813 Combat de Richoffsworda : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
24 Septembre 1813 Combat d'Altenbourg : Français (Lefebvre) - contre Alliés
25 Septembre 1813 Combat de Morsobourg : Français (Lefebvre) - contre Alliés
27 Septembre 1813 Combat de Dessau : Français (Ney) - contre Suédois
4 Octobre 1813 Combat de Saint Privat : Français (Petit) - contre Espagnols
10 Octobre 1813 Combat de Wathau : Français (Augereau) - contre Alliés
16 Octobre 1813 Bataille de Wachau : Français (NAPOLEON) - contre Alliés
16 au 19 Octobre 1813 Bataille de Leipzig : Français (Gouvion Saint Cyr) - contre Alliés
17 Octobre 1813 Combat de Rackintz : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
30 Octobre 1813 Bataille de Hanau : Français (Bertrand) - contre Bavarois
31 Octobre 1813 Combat de Kintzig : Français (Eugène) - contre Bavarois
31 Octobre 1813 Bataille de Bassano : Français (Eugène) - contre Autrichiens
15 Novembre 1813 2e Combat de la Caldiero : Français (Deconchy) - contre Autrichiens
25 Novembre 1813 Prisse de Ferraro : Français (Soult) - contre Italiens
10 Décembre 1813 Combat de Bassussary : Français (Eugène) - contre Anglais / Espagnols
20 Décembre 1813 Combat de Castagnaro : Français () - contre Autrichiens


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:46

Année 1814
24 Janvier 1814 Combat de Bar-sur-Aube : Français (NAPOLEON) - contre Alliés
26 Janvier 1814 Combat de Saint Dizier : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
29 Janvier 1814 Bataille de Brienne : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
1 Février 1814 Bataille de La Rothière : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
1 Février 1814 Combat du Pont de Rosnay : Français (Marmont) - contre Autrichiens
2 Février 1814 Combat d'Anvers : Français (Carnot) - contre Anglais
2 Février 1814 Combat de Sens : Français (Allix) - contre Alliés
8 Février 1814 Combat de Mincio : Français (Eugène) - contre Autrichiens
10 Février 1814 Bataille de Champaubert : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
10 Février 1814 Combat de Borghetto : Français (Eugène) - contre Autrichiens
11 Février 1814 Bataille de Montmirail : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
12 Février 1814 Combat de Vauchamps : Français (Marmont) - contre Alliés
12 Février 1814 Combat de Château Thierry : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
13 Février 1814 Combat de Villefranca : Français (Bonnemain) - contre Italiens
14 Février 1814 Bataille de Vauchamps : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
14 Février 1814 Combat d'Orléans : Français (Chasserou) - contre Alliés
15 Février 1814 Combat de Jauvilliers : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
17 Février 1814 Combat de Nangis : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
18 Février 1814 Bataille de Montereau : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
19 Février 1814 Combat de Fontainebleau : Français (Allix) - contre Alliés
21 Février 1814 Combat de Mery-sur-Seine : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
22 Février 1814 Bataille de Château-Thierry : Français (Vincent) - contre Alliés
23 Février 1814 Reprise de Troyes : Français (NAPOLEON ) - contre Autrichiens
24 Février 1814 Combat de Saint Parres : Français (Kellermann) - contre Alliés
27 Février 1814 Combat de Bar-sur-Aube : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
27 Février 1814 Combat de Orthez : Français (Soult) - contre Espagnols
28 Février 1814 Combat de Sezanne : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
28 Février 1814 Combat de Gué-à-Treine : Français (Mortier) - contre Alliés
1 Mars 1814 Combat de Guastalla : Français (Eugène) - contre Autrichiens
1 Mars 1814 Combat de Gézy : Français (Marmont) - contre Alliés
2 Mars 1814 Combat de Parme : Français (Grenier) - contre Autrichiens
3 Mars 1814 Combat de Troyes : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
7 Mars 1814 Bataille de Craonne : Français (NAPOLEON ) - contre Prussiens
8 Mars 1814 Prise d'Etouvelle : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
8 Mars 1814 Prise de Berg-op-Zoom : Français (Bizamot) - contre Hollandais
9 Mars 1814 Bataille de Laon : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
10 Mars 1814 Combat de Castellare : Français (Froissinot) - contre Autrichiens
12 Mars 1814 Combat de Urella : Français (Soult) - contre Anglais / Espagnols
13 Mars 1814 Combat de Reims : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
20 Mars 1814 Bataille d'Arcis-sur-Aube : Français (NAPOLEON ) - contre Russes
25 Mars 1814 Combat La Fère Champenoise : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
26 Mars 1814 Combat de Saint Dizier : Français (NAPOLEON ) - contre Alliés
30 Mars 1814 Bataille de Paris : Français (Maison) - contre Alliés
30 Mars 1814 Bataille de Toulouse : Français (Soult) - contre Espagnols


Dernière édition par le Jeu 12 Oct - 3:54, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: Recensement des batailles   Jeu 12 Oct - 3:46

Année 1815
15 Juin 1815 Combat de Charleroi : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
16 Juin 1815 Bataille de Ligny : Français (NAPOLEON) - contre Prussiens
16 Juin 1815 Bataille des Quatre-Bras : Français (Ney) - contre Hollandais, Belges, Anglais
18 Juin 1815 WATERLOO : Français (NAPOLEON) - contre Hollandais - Belges, Prussiens - Anglais
19 Juin 1815 Combat Rozière laBawette : Français (Grouchy) - contre Prussiens
20 Juin 1815 La Falise et Bosquet : Français (Grouchy) - contre Prussiens
20 juin 1815 Défense de Namur : Français (Grouchy) - contre Prussiens
1 Juillet 1815 Combat de Villacoublay : Français (Exelmans) - contre Prussiens
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Recensement des batailles   

Revenir en haut Aller en bas
 
Recensement des batailles
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Emplois au recensement 2011
» Recensement des nouveaux forums
» Mise a jour et recensement /!\ URGENT /!\
» Recensement des Teams !
» Recensement des membres, des DC et des pouvoirs

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ordres de Batailles :: Ordres de batailles-
Sauter vers: