Ordres de Batailles

Les ordres de batailles des guerres de la révolution et napoleoniennes
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 1807 juin 10 - Heilsberg

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: 1807 juin 10 - Heilsberg   Mer 12 Juil - 7:56

ere


Dernière édition par le Mer 12 Juil - 8:22, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: 1807 juin 10 - Heilsberg   Mer 12 Juil - 7:58

IVe Corps
Maréchal SOULT

Infanterie

1ère division - général Saint Hilaire [9 908 h]

Brigade Candras :

10e d'infanterie légère :[2 bataillons]
14e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Brigade Buget :

22e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]
36e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Brigade Latrille :

43e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]
55e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Artillerie de la division : [494 h]

1 batt à pied (12£)
1 batt à pied (8£)
1 batt à pied (6£)

2e division - général Carra St Cyr [9 275 h]

Brigade Raymond :

24e d'infanterie légère :[2 bataillons]

Brigade Aimey :

4e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]
28e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Brigade Ferey :

46e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]
57e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Artillerie de la division : [524 h]

1 batt à pied (6£)
1 batt à pied (6£)

3e division - général Legrand [8 964 h]

Brigade Ledru

26e d'infanterie légère :[2 bataillons]
18e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Brigade Lamartinière :

75e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]
105e d'infanterie de ligne :[2 bataillons]

Brigade Pouzet :

Tirailleurs corses :[1 bataillon - 499 h]
Tirailleurs du Pô :[1 bataillon - 480 h]

Artillerie de la division : [400 h]

1 batt à pied (6£)
1 batt à pied (6£)



Cavalerie

Cavalerie légère - colonel Soult [8 964 h]

- 8e régiment de hussards :[3 escadrons - 333 h]
- 16e régiment de chasseurs :[3 escadrons - 300 h]
- 26e régiment de chasseurs :[3 escadrons - 513 h]
- 4e cie du 5e régiment d'artillerie légère (8£)

Génie

Génie et Pionniers - colonel Cabeau [706 h]

- 1 batt à pied (12£)
- 2 cies de pontonniers

Corps de Réserve - Maréchal LANNES :[17 683 h (sans les saxons)]

1ère division - général Oudinot :[16 bataillons - 11 444 h]

Brigade Ruffin :

- 1er rgt provisoire (6e, 7e, 9e, 16e, 25e, 27e)
(légère) :[2 bataillons]
- 2e rgt provisoire :[2 bataillons]

Brigade Conroux :

- 3e rgt provisoire :[2 bataillons]
- 4e rgt provisoire :[2 bataillons]

Brigade Coehorn

- 5e rgt provisoire (10e, 17e, 21e, 24e, 26e, 28e)
(légère) :[2 bataillons]
- 6e rgt provisoire :[2 bataillons]

Brigade Albert

- 7e rgt provisoire :[2 bataillons]
- 8e rgt provisoire :[2 bataillons]
- 9e Hussard :[3 escadrons - 659 h]

Artillerie de la division : [679 h]

- 1 cie de sapeurs
- 1 batt à pied (8£)
- 1 batt à pied (4£)

2e division - général Verdier

Brigade Harispe

- 3e de ligne :[2 bataillons]
- 72e de ligne :[2 bataillons]

Brigade Vedel

- 2e léger :[1 bataillon]
- 12e léger :[2 bataillons]

Artillerie de la division

- 1 batt à pied (6£)
- 1 batt à pied (6£)

3e division Saxonne - général Von Polenz

Brigade Schramm

- Grenadiers"Winkelman" :[1 bataillon]
- Grenadiers"Von Larisch" :[1 bataillon]
- Fusiliers "Prince Anton" :[1 bataillon]
- Fusiliers "Von Saenger" :[1 bataillon]
- Fusiliers "Prince Maximilien" :[1 bataillon]
- Fusiliers "Bevilaqua" :[1 bataillon]

Brigade Von Besser

- Cuirassiers saxons :[3 escadrons]
- chevaux-légers saxons :[2 escadrons]
- 2 batteries à pied de 6£

Détachement de Moyenne Garde - général SAVARY

Garde à pied - général Roussel

- Fusiliers - Chasseurs (Boyer) :[2 bataillons]
- Fusiliers - Grenadiers (Friederichs) :[2 bataillons]
- 2 Cies d'artillerie à cheval (8£) (Greinier)

Réserve de Cavalerie - Maréchal MURAT

1ère division de Dragons - général Latour Maubourg

Brigade Péreymond :[6 escadrons - 950 h]

- 1er dragons
- 2e dragons

Brigade d'Oullenbourg :[6 escadrons - 1 011 h]

- 4e dragons
- 14e dragons

Brigade Digeon :[6 escadrons - 965 h]

- 20e dragons
- 26e dragons
- 1 batt à cheval (8£) :[140 h]

3e division de Dragons - général Milhaud

Brigade Maupetit :[6 escadrons - 693 h]

- 5e dragons
- 8e dragons

Brigade Debelle :[6 escadrons - 616 h]

- 9e dragons
- 12e dragons

Brigade Barthélemy :[6 escadrons - 687 h]

- 16e dragons
- 21e dragons
- 1 batt à cheval (6£) :[216 h]

3e division de grosse cavalerie - général Espagne

Brigade Reynaud :[8 escadrons - 892 h]

- 4e cuirassiers
- 6e cuirassiers

Brigade Fouler :[8 escadrons - 928 h]

- 7e cuirassiers
- 8e cuirassiers
- 1 batt à cheval (4£) :[90 h]

Division de cavalerie légère - général Lasalle

Brigade Pajol :

- 5e et 7e hussards :[6 escadrons - 687 h]
- 3e chasseurs :[3 escadrons - 251 h]

Brigade Wattier

- 11e chasseurs :[3 escadrons - 483 h]
- 2e chevaux-légers bavarois :[3 escadrons - 260 h]
- Chevaux-légers würtembourgeois :[3 escadrons - 388 h]

Brigade Durosnel

- 7e, 20e et 22e chasseurs :[9 escadrons - 1247 h]


Dernière édition par le Mer 12 Juil - 8:27, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: 1807 juin 10 - Heilsberg   Mer 12 Juil - 8:02

Armée Russo-Prussienne
Le Général de cavalerie Baron von BENNIGSEN
Commandant en chef de l'armée russe



Corps de harcèlement - Ataman PLATOV

- 1er Jägers :[3 bataillons]
- 2 Cies de Milices :[1/2 bataillon]

Division de Cosaques - généraux Denissov VI, Illowaïski II, IV, V

- Cosaques d'Illovaïski IX :[5 escadrons]
- Cosaques d'Illovaïski X :[5 escadrons]
- Cosaques de Grékov IX :[5 escadrons]
- Cosaques de Grékov XVIII :[5 escadrons]
- Cosaques de Popov V :[5 escadrons]
- Cosaques d'Efrémov :[5 escadrons]
- Cosaques de Gordeïev Ier :[5 escadrons]
- Cosaques de Sissoïev Ier :[5 escadrons]
- Cosaques de Malachov :[5 escadrons]
- Cosaques d'Andronov :[5 escadrons]
- Cosaques de Kissélev :[5 escadrons]
- Cosaques de Sélivanov :[5 escadrons]
- Cosaques d'Issaïev II :[5 escadrons]
- Cosaques de Karpov :[5 escadrons]
- Cosaques de Sissoïev II :[5 escadrons]
- Cosaques de l'Ataman, comte Stroganov :[10 escadrons]
- Cosaques d'Illovaïski II :[5 escadrons]
- Cosaques d'Illovaïski IV :[5 escadrons]
- Cosaques d'Illovaïski V :[5 escadrons]
- Cosaques de Denisov VI :[5 escadrons]
- 1 Cie d'artillerie du Don (12 pièces)



Arrière-Garde (détachement) - Général LVOV

Détachement de la 6e division - général Borosdin

Brigade Rachmanov :
- Mousquetaires de Nizovski :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Reval :[3 bataillons]
- Ulhans Tartares :[10 escadrons]
- 1/2 batteries montée Cosaque (6£)

Détachement des réserves - général Lvov

Brigade Verdérevsky :
- 2e Chasseurs :[2 bataillons]
- Bataillon de milices :[1 bataillon]
- Mousquetaires Kexholm :[3 bataillons]
- Dragons de Kiev :[5 escadrons]
- 1 section d'artillerie de Milice (6£)
Avant-Garde - Prince BAGRATION

Division - général Baggowout

Brigade Bestujev :
- 3e Jägers :[3 bataillons]
- 4e Jägers :[3 bataillons]
- 7e Jägers :[3 bataillons]
- 24e Jägers :[3 bataillons]

Division - général Raïevski

Brigade Colonel Ogarev :
- 5e Jägers :[3 bataillons]
- 20e Jägers :[3 bataillons]
- 25e Jägers :[3 bataillons]

Brigade Colonel Fritsch :
- 23e Jägers :[3 bataillons]
- 26e Jägers :[3 bataillons]

Cavalerie - Colonel Tchepelev

- Hussards de Grodno :[10 escadrons]
- Hussards de Pawlograd :[10 escadrons]
- 1 Cie d'artillerie à cheval (6£)


1ère ligne de bataille - Général GORTSCHAKOW

6e division - général Knorring

Brigade Bykow :
- Mousquetaires de Wolhynie :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Bielosertky :[3 bataillons]
- Mousquetaires Pernaw :[3 bataillons]
- 1 batterie à pied (12£)
- 2 batteries à pied (6£)

2e division - général Sukin II

Brigade Lieven III :
- Mousquetaires d'Eletz :[3 bataillons]
- Grenadiers de St-Petersbourg :[3 bataillons]

Brigade Mazowski :
- Mousquetaires de Rostow :[3 bataillons]
- Grenadiers Pavlowski :[3 bataillons]
- 1 compagnie d'art. à pied (12£)
- 2 compagnies d'art. à pied (6£)

Soutien de l'Avant Garde - général Markow

Brigade P. de Mecklenbourg :
- Mousquetaires de Stary-Oskol :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Kostroma :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Tenga :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Pskow:[3 bataillons]
- Grenadiers de Moscou :[3 bataillons]
- 2 compagnies à pied (6£)

8e Division - général Essen III

Brigade Engelhardt :
- Mousquetaires de Schlüsselbourg :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Vieille Ingrie :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Podolie :[3 bataillons]
- 4 compagnies d'art. à pied (12£)

Division de réserve - comte Kamenski II

Brigade Warneck :
- Musketier von Perm :[3 bataillons]
- Musketier von Kalouga :[3 bataillons]
- Musketier von Sievsk :[3 bataillons]

Brigade Arséniev :
- Musketier von Mohilew :[3 bataillons]
- Musketier von Nawaginski :[3 bataillons]
- 21ème Jäger-rgt (Lapteïev) :[3 bataillons]
- Musketier von Archangelogodski :[3 bataillons]
- ½ batterie à cheval (6£)



Aile gauche - Général DOCTOROW

3e division - général Titov II

Brigade Briseman Von Netting :
- Mousquetaires de Tchernikow :[3 bataillons]
- Mousquetaires du Dniepr :[3 bataillons]

Brigade Titof II :
- Mousquetaires de Korporsk :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Mourmansk :[3 bataillons]

Brigade Uschakof :
- Mousquetaires de Lithuanie :[3 bataillons]
- Grenadiers de Tauride :[3 bataillons]
- 1 Cie d'artillerie à pied (12£)
- 3 Cies d'artillerie à pied (6£)

7e division - général Doctorow

Brigade Zaposki :
- Mousquetaires de Moscou :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Ekaterinoslaw :[3 bataillons]

Brigade Passek :
- Mousquetaires de Voronej :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Wladimir :[3 bataillons]
- 1 Cie d'artillerie à pied (12£)
- 2 Cies d'artillerie à pied (6£)

14e division - général Olsuviev III

Brigade Gersdorff :
- Mousquetaires de Sofia :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Ouglitch :[3 bataillons]

Brigade Alexeïev :
- Mousquetaires de Riazan :[3 bataillons]

Brigade Somov :
- Mousquetaires de Toula :[3 bataillons]
- Mousquetaires de Wilna :[3 bataillons]
- 1 Cie d'artillerie à pied (12£)
- 2 Cies d'artillerie à pied (6£)


Cavalerie de l'aile gauche - Prince GALITZINE V

Cavalerie Prussienne - général Von Rembow

Brigade Baczco :
- Dragon Von Baczco :[5 escadrons]
- Hussards de Prittwitz :[2 escadrons]

Brigade Von Ziethen :
- Dragons de Ziethen :[10 escadrons]

Brigade ??? :
- Ier bat. Towarczys :[5 escadrons]
- IIe bat. Towarczys :[5 escadrons]
- Batterie à cheval "Rentzel" (6£)

Cavalerie de l'aile gauche - prince Galitzine V

Brigade Korff :
- Dragons de Moscou :[5 escadrons]
- Dragons de Pskow :[5 escadrons]

Brigade comte Lambert :
- Hussards d'Alexandrie :[10 escadrons]
- Uhlans polonais :[10 escadrons]

Brigade Dorokhov :
- Hussards de Olviopol :[10 escadrons]
- Hussards d'Izioum :[10 escadrons]
- 1 Cie d'artillerie à cheval (6£)

Brigade de cuirassiers Kogine :
- Cuirassiers de l'Empereur :[5 escadrons]
- Cuirassiers de Petite Russie :[5 escadrons]
- Cuirassiers de St Georges :[5 escadrons]
- Cuirassiers d'Ekaterinoslaw :[5 escadrons]
- 1/2 batterie à cheval (6£)



Cavalerie de l'aile droite - Général OUVAROV

Cavalerie de l'aile droite - général Ouvarov

Brigade Jourkovski :
- Hussards de Soumy :[10 escadrons]
- Hussards de Elizabethgrad :[10 escadrons]
- Uhlans de Lithuanie :[5 escadrons]

Brigade Dolgorouki :
- Dragons de Kazan :[5 escadrons]
- Dragons de Riga :[5 escadrons]
- Dragons de Courlande :[5 escadrons]
- 1 batterie légère (6£)

Cavalerie de la 8e division

Brigade Zakomelski :
- Dragons de Saint-Petersbourg :[5 escadrons]
- Dragons d'Ingrie :[5 escadrons]
- Dragons de Kargopol :[5 escadrons]
- 1 batterie légère (6£)

Cavalerie de la 7e division

Brigade Alexeiev :
- Dragons de Livonie :[5 escadrons]
- Dragons de Finlande :[5 escadrons]
- Dragons de Mitau :[5 escadrons]
- 1 batterie légère (6£)



Garde Impériale - Grand duc CONSTANTIN

Avant Garde - général Tchernozoubov

- Cosaques de la garde :[3 escadrons]
- Régiment "Légerski" :[2 bataillons]

Infanterie - général Malioutine

Brigade Depréradowitz II :
- Régiment Séménowski :[3 bataillons]
- Régiment Préobrajensky :[3 bataillons]
- Mousquetaires Welikalutzky :[3 bataillons]

Brigade Bachoutsky :
- Grenadiers du corps :[3 bataillons]
- Régiment d'Ismaïlof :[3 bataillons]
- 2 Cies d'artillerie à pied (12£)
- 1 Cie d'artillerie à pied (6£)

Cavalerie - général Kollogribow

Brigade Depréradowitz II :
- Gardes du corps :[5 escadrons]
- Chevaliers-Gardes :[5 escadrons]
- Uhlans de la Garde :[10 escadrons]
- Hussards de la Garde :[5 escadrons]
- 2 Cies d'artillerie à pied (12£)
- 1 Cie d'artillerie à pied (6£)
----------------------------------------------------------------------------
Russes
Corps du prince Bagration 4 + 2

Avant-garde - général Lvov 3

Détachement de la 6e division - Brigade Rachmanov
Mousquetaires de Nizov 3 x 3 pl. 5
Mousquetaires de Reval 3 x 3 pl. 5

Détachement des réserves - Brigade Verdérevsky
2e Jägers 2 x 3 pl. 4
Bataillon de milices 1 x 3 pl. 2
Mousquetaires Kexholm 3 x 3 pl. 5
1 batterie de milice (6£) 1 x 2 art. 2

Cavalerie de la 6e division
Ulhans Tartares 4 pl. 4
Dragons de Kiev 2 pl. 5
½ batterie montée cosaque (6£) 1 x 3 art. 2

Division - général Bagavout 2

Brigade de chasseurs
3e Jägers 3 x 3 pl. 4
4e Jägers 3 x 3 pl. 4
5e Jägers 3 x 3 pl. 4
7e Jägers 3 x 3 pl. 4

Cavalerie - colonel Tchepelev
Hussards de Grodno 5 pl. 5
Hussards de Pavlograd 5 pl. 6
1 cie d'artillerie à cheval (6£) 1 x 3 art. 5

Division - généraux Raïevsky, Bestuscedev 3

Brigade colonel Ogarev
20e Jägers 3 x 3 pl. 4
23e Jägers 3 x 3 pl. 4
24e Jägers (Vlastov) 3 x 3 pl. 4

Brigade colonel Fritsch
25e Jägers 3 x 3 pl. 4
26e Jägers 3 x 3 pl. 4

Cavalerie de l'aile droite - général Ouvarov 4

Brigade Jourkovski
Hussards de Soum 5 pl. 5
Hussards de Elizabethgrad 5 pl. 5
Uhlans de Lithuanie 2 pl. 4

Brigade Dolgorouki
Dragons de Kazan 2 pl. 5
Dragons de Riga 2 pl. 5
Dragons de Courlande 3 pl. 4
1 batterie légère (6£) 1 x 3 art. 5

Brigade Koschin
Cuirassiers de petite Russie 3 pl. 6
Cuirassiers de Saint-Georges 3 pl. 6
Cuirassiers du corps 3 pl. 6

-------------------------------------------------------------------------------------
Notes
Russian army at Heilsberg:
[Note: hussar and horse regiments had 10 squadrons each,
dragoon and cuirassier regiments had 5 squadrons each
Cossack regiment had 5 ssotnia, and each battery had 12 pieces.]
Cossacks under Platov - 5-6 Cossack regiments
Rear Guard under fiery Bagration
. . . . . . Raievski's Division - 10 ? (weak) jäger battalions
. . . . . . Baggovout's Division - 8 ? (weak) jäger battalions, Grodno and Pavlograd Hussars, horse battery
. . . . . . Lvov's 6th Division - 2 jäger, 6 musketier and 3 grenadier battalions, Tartar Horse and Kiev Dragoons
Infantry
Infantry of first line under Gorchakov
. . . . . . part of Knorring-II''s 6th Division - 6 musketier and 3 grenadier battalions, 1 heavy and 2 light batteries
. . . . . . part of Essen-III's 8th Division [1] - 6 musketier and 3 grenadier battalions, 4 heavy batteries
. . . . . . Kamenski's Reserve Division - 2 jäger, 12 musketier and 6 grenadier battalions, 1 horse battery
Infantry under Dohturov
. . . . . . Titov-II's 3rd Division - 10 musketier, 2 fusilier, and 6 grenadier battalions, 1 heavy and 3 light batteries
. . . . . . part of Dohturov's 7th Division [2] - 8 musketier and 4 grenadier battalions, 1 heavy and 2 light batteries
. . . . . . Olsuviev-III's 14th Division - 10 musketier and 5 grenadier battalions, 1 heavy and 2 light batteries
Cavalry
Cavalry of Right Wing and Center under Uvarov
. . . . . . Yurkovski's Brigade - 20 hussar and 10 horse squadrons
. . . . . . Dolgorouki-III's Brigade - 15 dragoon squadrons, 1 horse battery
. . . . . . Alexeiev's brigade - 15 dragoon squadrons, 1 horse battery
. . . . . . Meller-Zakomelski-II's Brigade - 15 dragoon squadrons, 1 horse battery
Cavalry of Left Wing and Center under Golitsin-V
. . . . . . de Lambert's Brigade - 10 hussar and 10 horse squadrons
. . . . . . Dorohov's Brigade - 20 hussar squadrons
. . . . . . Korff's Brigade - 10 dragoon squadrons, 1 horse battery
. . . . . . Kozhin's Brigade - 15 cuirassier squadrons, 1 horse battery
Prussian cavalry under von Rembow
. . . . . . Baczko's Brigade - 5 dragoon and 2 hussar squadrons
. . . . . . Ziethen's Brigade - 10 dragoon squadrons
. . . . . . Brigade - 10 Towarzysze (uhlan) squadrons
. . . . . . 1 horse battery
Reserves under Grand Duke Constantine
. . . . . . Sukin-II's 2nd Division [3] - 4 musketier, 4 fusilier and 4 grenadier battalions, 1 heavy and 2 light batteries
. . . . . . 1st (Guard) Division - [4]
. . . . . . infantry of 1st Division was under Malutin
. . . . . . . . . . . . Depreradovich-I's Brigade - Preobrashensk Lifeguard (3 btns.), and Semenovsk Lifeguard (3 btns.)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . attached: 2 musketier and 1 grenadier battalion
. . . . . . . . . . . . Bashutzki's Brigade - Izmailovsk Lifeguard (3 btns.), and Lifeguard Jägers (3 btns.)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . attached: Life Grenadier Regiment (3 grenadier battalions)
. . . . . . cavalry of 1st Division was under Kologrivov
. . . . . . . . . . . . Kologrivov's Brigade - Lifeguard Hussars, and Lifeguard Cossacks
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . attached: Grand Duke Constantine Uhlan Regiment (10 squadrons)
. . . . . . . . . . . . Depreradovich's Brigade - Lifeguard Horse, and Guard Cavalry Regiment
. . . . . . artillery of 1st Division: 2 heavy and 1 light battery of Guard

====================================================================================
[1] - from 8th Division was detached cavalry brigade under Meller-Zakomelski. It was attached to Uvarov's cavalry.
[2] - from 7th Division was detached cavalry brigade under Alexeiev. It was attached to Uvarov's cavalry.
[3] - in 2nd Division was the famous Pavlovsk Grenadier Regiment
[4] - some time before battle was formed an additional brigade (Advance Guard) under General-Major Petr Abramovich Chernosubov. It consisted of troops taken from other brigades: Life Cossack Regiment (5 sotnias), and Lifeguard Jager Regiment (3 battalions).


Dernière édition par le Mer 12 Juil - 8:21, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: 1807 juin 10 - Heilsberg   Mer 12 Juil - 8:02

Combat d'avant garde


La bataille


Schéma


Retraite russe vers Friedland
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
PaquitoSan
Ministre


Nombre de messages : 781
Date d'inscription : 28/11/2005

MessageSujet: Re: 1807 juin 10 - Heilsberg   Mer 12 Juil - 8:28

Ordre de bataille français
Commandant en chef : Napoléon Bonaparte
Chef d'état major : Maréchal Louis Alexandre Berthier, prince de Neuchatel
Commandant de la Cavalerie : Maréchal Joachim Murat

Garde Impériale
1re Brigade, dite Roussel : Général Roussel
régiment de Fusilier-Grenadiers de la Garde Impériale [2 bats] : Colonel-Major Jean-Parfait Friederichs
régiment de Fusilier-Chasseurs de la Garde Impériale [2 bats] : Colonel-Major Jospeh Boyer de Rebeval
2e Brigade
Régiment de Chasseurs à Cheval de la Garde Impériale [4-6 esc]
Artillerie - Colonel Grenier - 2 batteries à cheval

Le régiment de chasseurs à cheval de la garde impériale fait mention de la bataille d'Heilsberg dans ses traditions.


IV corps d'Armée

Commandant : Maréchal Nicolas Jean-de-Dieu Soult, Duc de Dalmatie

* Corps d'artillerie : 2 batteries dont une à cheval
* Corps du génie : Colonel Cabeau - 2 compagnies de pontoniers
* Corps de cavalerie :
o Brigade de Cavalerie Légère : Colonel Soult
+ 8e régiment de hussards (333 h)
+ 16e régiment de chasseurs à cheval (300 h)
+ 26e régiment de chasseurs à cheval (513 h)
* 1re division d'infanterie : Général de division Louis-Vincent Saint Hilaire (9 908 h)
o 1re brigade : Général de brigade Jacques-Lazare Savattier de Candras
+ 10e régiment d'infanterie légère [2 btn] : Colonel Pierre Berthezene
+ 14e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Jean-Francois Henriod
o 2e brigade, dite Buget : Général de brigade Claude-Joseph Buget
+ 22e régiment d'infanterie de Ligne [2 btn] : Colonel Claude-Joseph Armand
+ 36e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Pierre-Andre-Hercule Berlier
o 3e brigade: Général de brigade Guillaume Latrille de Lorencez
+ 43e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Jean-Claude Baussin
+ 55e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel René Perier
o Artillerie divisionaire : 2 batteries à pied
* 2e Division d'Infanterie, dite division Saint-Cyr : Général de division Claude Carra Saint-Cyr (9.275h)
o 1re Brigade : Général de brigade Guillaume-Raymond-Amant Vivies
+ 24e régiment d'infanterie légère [2 btn] : Colonel Bernard Pourailly
o 2e Brigade : Général de brigade François-Pierre-Joseph Amey
+ 4e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Louis-Leger Boyeldieu
+ 28e régiment d'Infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Jean-Francois Toussaint
o 3e Brigade : Général de brigade Claude-François Ferey
+ 46e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Joseph-Pierre Richard
+ 57e régiment d'infanterie de ligne [2 btn], le Terrible: Colonel Jean-Pierre-Antoine Rey
o Artillerie divisionaire : 2 batteries à pied
* 3e Division d'Infanterie, dite division Legrand: Général de division Legrand (8 964 h)
o 1re Brigade : Général de brigade Ledru
+ 26e régiment d'infanterie légère [2 btn] : Colonel Francois-Rene Pouget
+ 18e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Jean-Baptiste-Ambroise Ravier
o 2e Brigade : Général de brigade Thomas Mignot de Lamartiniere
+ 75e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Charles-Joseph Buquet
+ 105e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Pierre-Joseph Habert
o 3e Brigade: Général de brigade Pierre-Charles Pouzet (979 h)
+ 1 Bataillon de Tirailleurs Corses
+ 1 Bataillon de Tirailleurs du Pô
o Artillerie divisionaire : 2 batteries à pied



Corps de réserve

* Commandant: Maréchal Jean Lannes, Duc de Montebello
* Corps de cavalerie :
o Brigade de cavalerie légère : Général de brigade von Besser
+ 3 escadron de cuirassiers saxon
+ 2 escadron de cavalerie légère saxone
* 1re Division d'Infanterie, dites division Oudinot : Général de division Nicolas Charles Oudinot (11.400h)
o 1re Brigade, dite brigade Ruffin : Général de brigade François Amable Ruffin (3 398 h.)
+ 1er régiment Provisoire [2 btn]
+ 2e régiment Provisoire [2 btn]
o 2e Brigade : Général de brigade Conroux (3 031 h.)
+ 3e régiment Provisoire [2 btn]
+ 4e régiment Provisoire [2 btn]
o 3e Brigade : Général de brigade Louis-Jacques Baron de Coehorn (3 350 h.)
+ 5e régiment Provisoire [2 btn]
+ 6e régiment Provisoire [2 btn]
* 4e Brigade : Général de brigade Albert (1 665 h.)
o
+ 7e régiment Provisoire [2 btn]
+ 8e régiment Provisoire [2 btn]
o artillerie divisionaire : 1/2 batterie à pied et une batterie à cheval
o corps du génie : 1 compagnie de sapeurs
o corps de cavalerie : 9e régiment de hussards (659 h.)
* 2e Division d'infanterie : Général de division Jean-Antoine Verdier (6 239 h.)
o 1re Brigade : Général de brigade Jean Isidore Harispe
+ 3e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Laurent Schobert
+ 72e régiment d'infanterie de ligne [2 btn] : Colonel Florentin Ficatier
o 2e Brigade : Général de brigade Dominique-Honore-Antoine-Marie Vedel
+ 2e régiment d'infanterie légère [1 btn] : Colonel Michel-Sylvestre Brayer
+ 12e régiment d'infanterie légère [2 btn] - Colonel Jean-Baptiste Jeannin
o Artillerie divisionaire : 1 à 2 batteries à pied


3e Division d'Infanterie - GdD von Polentz (Saxons) Brigade -

*
o
+ Saxon 2 grenadier btns.

Brigade -

*
o
+ Saxon 4 fusilier btns.

Divisional artillery - 2 batteries


Réserve de Cavalerie - MdE Joachim Murat

Corps artillery: none

Corps engineers: none


Division de Cavalerie Légère - GdD Antoine-Louis-Charles Lasalle (2 700 h.) Brigade - GdB Claude-Pierre Pajol

*
o
+ 5e régiment de hussards [3 sq.] - colonel Pierre-Cesar Dery
+ 7e régiment de hussards [3 sq.] - colonel Pierre-David Colbert
+ 3e régiment de chasseurs à cheval [3 sq.] - colonel Charpentier

Brigade - GdB Antoine-Jean-Auguste-Henri Durousnel

*
o
+ 7e régiment de chasseurs à cheval [3 sq.] - colonel Hippolyte-Marie-Guillaume Pire
+ 20e régiment de chasseurs à cheval [3 sq.] - colonel Bernarnd Pierre Castex
+ 22e régiment de chasseurs à cheval [3 sq.] - colonel Etienne-Tardif de Pommeroux Bordesoulle

Brigade - GdB Wattier (or Wathier)

*
o
+ 11e régiment de chasseurs à cheval [3 sq.] - colonel Charles-Claude Jacquinot
+ Bavarian 2e Chevaux-légers (260 h. in 3 sq.)
+ Wirtembergian Chevaux-légers (388 h. in 3 sq.)

Divisional artillery - none

1er Division de Dragons - GdD Marie-Victor-Nicolas de Fay Latour-Maubourg (2 900 h.) Brigade - GdB Pereymond

*
o
+ 1er régiment de dragons [3 sq.] - colonel Paul-Ferdinand-Stanislas Dermoncourt
+ 2e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Pierre Ismert (ou Sylvain Prive ?)

Brigade - GdB Armand-Joseph-Henri Digeon

*
o
+ 4e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Auguste-Etienne-Marie Lamotte
+ 14e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Joseph Bouvier des Eclaz

Brigade - GdB Stanislas-Marie-Joseph-Ignace d'Oullenbourg

*
o
+ 20e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Jean-Baptiste-Juvenal Corbineau
+ 26e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Vital-Joachim Chamorin (ou Pierre Delorme ?)

Divisional artillery - 1 horse battery

3e division de Dragons - GdD Edouard-Jean-Baptiste Milhaud (2 000 h.) Brigade - GdB Pierre-Honore-Anne Maupetit

*
o
+ 5e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Jacques-Nicolas Lacour
+ 8e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Alexandre-Louis-Robert Girardin d'Ermenonville

Brigade - GdB Cesaire-Alexandre Debelle

*
o
+ 9e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Mathieu Queunot
+ 12e régiment de dragons [3 sq.] - colonel François Girault de Martigny

Brigade - GdB Barthélemy

*
o
+ 16e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Sebastien Vial
+ 21e régiment de dragons [3 sq.] - colonel Jean-Baptiste-Charles-Rene-Joseph Mas de Polart

Divisional artillery - 1 horse battery

3e division de Grosse Cavalerie - GdD Jean-Louis-Brigitte Espagne (1 800 h.) Brigade - GdB Nicolas Reynaud

*
o
+ 4e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Fulgent Herbaut
+ 6e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Archange-Louis Rioult d'Avenay

Brigade - GdB Albert-Louis-Emmanuel Fouler

*
o
+ 7e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Francois-Joseph Offenstein
+ 8e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Jean-Baptiste-Gabriel Merlin

Divisional artillery - 1 horse battery

2e division de Grosse Cavalerie - GdD Clément Saint Sulpice (1 800 h.) Brigade -

*
o
+ 1er régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Guiton
+ 5e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Quinette

Brigade -

*
o
+ 10e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Lhéritier
+ 11e régiment de cuirassiers [4 sq.] - colonel Brancas

Divisional artillery - 1 horse battery

Note on 2nd Heavy Cavalry Division - GdD Saint Sulpice : "Journaux de marche" (Archives Historiques) mentions this division as present at Heilsberg. But I have also checked Tony Broughton's article "French Cuirassier Regiments and the Colonels who Led Them: 1792 to 1815" for the battle record of the 1st, 5th, 10th and 11th Regiment. To my disappointment none of them was present at Heilsberg. 1st - 1807 : Hoff and Eylau 5th - 1807 : Hoff, Eylau, Wittenberg, and Koenisberg 10th - 1807 : Eylau and Hoff 11th - 1807 : Eylau and Friedland
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lesaigleslareforme.forum2jeux.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 1807 juin 10 - Heilsberg   

Revenir en haut Aller en bas
 
1807 juin 10 - Heilsberg
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Demande d'annulation de modifications de forum depuis le 23 juin 2011
» C’est officiel les Samsung Galaxy Tab 3 8.0 et 10.1 arrivent début juin
» [Festival] - Geek faeries - 5/7 juin 2015 à Selles sur Cher
» Le nouveau Nokia Lumia 635, disponible en juin chez Bouygues Telecom
» Loto Loulou 16 Juin 2010

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ordres de Batailles :: Ordres de batailles :: Quatrième Coalition :: Campagne de Pologne 1806-1807-
Sauter vers: